Первые фиджитал-игры прошли в Богатых Сабах 

30 сентября-1 октября в пгт. Богатые Сабы прошли фиджитал-игры. За эти 2 дня более тысячи детей приняли участие и посетили мероприятие.

Участники соревновались в таких дисциплинах как:

  • Фиджитал-футбол: Мини-футбол и FIFA 24
  • Фиджитал-баскетбол: Баскетбол 3х3 и NBA
  • Фиджитал-гонки: Картинг и Assetto Corsa
  • Фиджитал-единоборства: Корэш и Mortal Kombat 11.

На площадке проведения фиджитал-игр были организованы разные зоны активности для всех желающих: Free Play, настоящие гоночные автомобили, 10D кинотеатр, VR очки, Just Dance, квесты, косплееры, робофутбол, аэрохоккей, большая расскраска, детские мастер-классы (рисование открыток, изготовление значков, мастер-класс по созданию беспилотников, сетка дронов, в котором каждый желающий мог поуправлять настоящими дронами). Так же почетным гостем мероприятия был Булат Нургалиев - самый молодой оператор дронов в России, который провел мастер-класс по управлению дронами.

Фото: РФСОО ФЕДЕРАЦИЯ ФИДЖИТАЛ СПОРТА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

В церемонии открытия приняли участие министр цифрового развития РТ Айрат Хайруллин, глава Сабинского муниципального района Раис Минниханов и вице-президент федерации фиджитал спорта РТ Азиз Замалиев.

«Спасибо Сабинскому району за теплый прием. В частности, особую благодарность хочу выразить главе Сабинского муниципального района Раису Минниханову и сотрудникам администрации. Благодаря команде ИТ-парка им. Башира Рамеева и в особенности Екатерине Давлетшиной, мы успешно запустили фиджитал-соревнования в муниципальных районах, которые направлены на развитие и популяризацию фиджитал-спорта в Республике Татарстан. Также хочу поблагодарить Раиса Татарстана Рустама Минниханова за доверие, поддержку инициатив и проектов, направленных на развитие детей», — прокомментировал вице-президент федерации фиджитал спорта РТ Азиз Замалиев.