Хвича дороже, чем вся «Уфа», а Игнатьев вновь подешевел: как изменилась стоимость игроков «Рубина»

Один из самых авторитетных футбольных порталов Transfermarkt произвел обновления трансферных стоимостей футболистов Российской Премьер-Лиги.

Так, изменениям подверглись и примерные рыночные стоимости футболистов «Рубина».

Самошников вырос в цене, а Игнатьев снова упал

Стоит сказать, что чуть ли не впервые Transfermarkt решил уделить довольно мало внимания игрокам казанского клуба. В текущем промежуточном обновлении изменений коснулись трансферные стоимости всего трех футболистов.

1. Самым прогрессирующим футболистом «Рубина» в летней части этого сезона стал Илья Самошников. Левый защитник ударно начал сезон с гола в ворота «Спартака», а в последствии и дебютировал в составе национальной сборной России. Потому, его подорожанию удивляться точно не стоит:

Илья Самошников - 3 миллиона евро (+500 тысяч евро)

Фото: Илья Самошников (rubin-kazan.ru)

2. Еще одним рубиновым, прибавившим в цене, стал новичок команды Монтассар Тальби. Тунисец провел в футболке казанского клуба пока всего лишь два матча. Однако, в обоих играх проявлял себя максимально уверенно и надежно в центре обороны. За такой короткий промежуток времени тяжело оценить футболиста максимально объективно, потому и обновление стоимости произошло, скорее косметическое:

Монтассар Тальби - 1 миллион евро (+50 тысяч евро)

Фото: Монтассар Тальби (rubin-kazan.ru)

3. В то время, как почти все футболисты «Рубина» неуклонно растут в цене вверх, на их фоне выделяется тот, кто каждое обновление в цене падает. Речь, конечно же, об Иване Игнатьеве: за 22-летнего российского нападающего почти 2 года назад «Рубин» заплатил 7 миллионов евро. За это время Иван не забил ни одного гола с игры. Поэтому то, что он дешевеет с каждым обновлением уже ни для кого не сюрприз:

Иван Игнатьев - 2.5 миллионов евро (-300 тысяч евро)


Фото: Иван Игнатьев (rubin-kazan.ru)

Хвича не подорожал впервые за полтора года

Самый главный талант и по совместительству третий по дороговизне игрок лиги в это обновление впервые со времен начала пандемии не поменялся в цене.

Во-первых, это связано с тем, что грузин получил травму и не смог полноценно проявить себя на старте сезона. Во-вторых, этим летом он так и не смог переехать в европейский топ-клуб. Ну и в-третьих, Хвича уже стоит 18 миллионов евро, что для его нынешнего уровня, наверное, является даже несколько завышенным ценником.


Фото: Хвича Кварацхелия (rubin-kazan.ru)

Но хотя даже сейчас 18-миллионный Хвича Кварацхелия стоит дороже, чем весь состав «Уфы» (17.65 млн. евро) или «Нижнего Новгорода» (15.73 млн. евро).

«Рубин» опустился в списке самых дорогих клубов, но все равно продолжает дорожать

Из топ-6 самых дорогих клубов страны казанцев выбило московское «Динамо», которое за этот небольшой промежуток суммарно подорожало почти на 10 миллионов евро - самый большой скачок в лиге. «Рубин» же сейчас седьмой и весь состав казанцев стоит 72,25 миллионов евро.

И все это на фоне того, что в это трансферное окно «Рубин» лишился сразу двух ведущих футболистов - Дениса Макарова и Карла Старфельта, за которых руководство клуба выручило по разным оценкам до 15 миллионов евро.

Сколько стоят новички?

На замену ушедшим футболистам в Казань привезли не таких дорогих, но молодых, а что самое главное, качественных иностранцев - Сеада Хакшабановича (5.5 млн евро), Монтассара Тальби (1 млн евро) и Андерса Дрейера (6 млн евро).


Фото: Андерс Дрейер и Леонид Слуцкий (rubin-kazan.ru)

Первые двое являются основными футболистами сборных своих стран, а последний хоть пока и не вызывался в национальную команду, но после хет-трика в дебютном матче за «Рубин», явно сделал для этого серьезную заявку.

За 2 года при Слуцком «Рубин» подорожал в 2 раза

Нельзя отметить и того, благодаря кому «Рубин» дорожает и продолжает дорожать. На момент прихода Леонида Слуцкого на пост главного тренера, состав «Рубина» в основном состоял из смеси неопытной молодежи и арендованных футболистов и стоил в районе 35 миллионов евро.

За два года российский специалист сумел слепить из «Рубина» не только боевитую команду, но и увеличить рыночную стоимость клуба в два раза. Так что сколько бы не стоил тот или иной футболист казанского клуба, сейчас очевидно одно. Главный актив «Рубина» - это Слуцкий.