Гол головой, драки и скандал с фанатами: Чем запомнился матч Салават Юлаев - Ак Барс 12 октября 2021

Казанский "Ак Барс" обыграл в гостях уфимский "Салават Юлаев" 3:2 по буллитам в рамках очередного матча регулярного чемпионата КХЛ. Победа в "Зеленом дерби" стала для барсов второй в этом сезоне и уже седьмой подряд с учетом прошлогоднего плей-офф и матча предсезонного кубка TANECO. Как это обычно и бывает, "Зеленое дерби" не было бы таковым, если бы вокруг не происходили скандалы, а сама игра не была бы наполнена драками и курьезными моментами.

Все началось с того, что фанаты "Салавата Юлаева" в очередной раз подготовили к матчу довольно провокационный баннер. Несмотря на то, что неделю назад казанские фанаты представили вполне лицеприятный плакат с уважением к клубу из Уфы, фанаты "Салавата" продолжают заниматься подобным подстрекательством уже не в первый раз. Затем неприятности начались у болельщиков "Ак Барса", которых загнали на самый последний ряд "Уфа Арены", закрепили на каждого болельщика по одному сотруднику ОМОНа, запретили перемещаться и после игры долго не выпускали с сектора.

Кроме того, стало известно, что руководство "Салавата Юлаева" фактически обмануло казанцев с цифрами посещаемости и допустило до игры всего 49 фанатов "Ак Барса", хотя на игре их должно было быть значительно больше. Все это говорило о том, что всех любителей хоккея ожидал очень горячий и принципиальный матч. И команды оправдали эти ожидания.

Начнем с того, что к очной встрече оба зеленых коллектива подходили в разном состоянии. "Ак Барс" за 2 дня до игры разобрался в гостях с "Барысом", забросив в ворота казахстанцев 6 шайб, а "Салават" с разгромным счетом дома уступил питерскому СКА (0:5). Говорить о том, что уфимцам нужно было кровь из носу побеждать в следующей игре, даже не приходится. Все-таки победа в "Зеленом дерби" для фанатов намного важнее и всего одна такая победа может перекрыть ряд неудач в матчах с другими коллективами.

В первом периоде уфимцы на правах хозяев очень много атаковали и перебросали "Ак Барс" в 4 раза. Но нужно понимать, что такой запал не мог распространяться на всю игру. Рано или поздно команде пришлось бы взять передышку и откатываться назад. Подопечные Дмитрия Квартальнова же грамотно перетерпели первые 20 минут и взяли инициативу в свои руки уже во втором периоде.

Во второй двадцатиминутке ситуация кардинально поменялась. Чаще в атаку выбегали уже казанцы, а один из таких выпадов завершился довольно курьёзным голом. Дмитрий Кагарлицкий бросал в верхний угол ворот Юха Метсолы, казалось бы, уже наверняка, но финский голкипер отразил шайбу, которая отскочила к Николаю Коваленко, и тот добил снаряд уже в пустые ворота...головой. Да, это был самый, что ни на есть гол головой. В хоккее такое не так часто то и встретишь, а уж в "Зеленом дерби" так тем более.

Второй период так и завершился со счетом 1:0, а самое интересное началось в третьем. Все началось с удаления защитника хозяев Михаила Науменкова. Казанцы реализовать большинство не смогли, но по инерции продолжали атаковать и уже через некоторое время забили второй. Отличился Дмитрий Воронков. Для молодого нападающего эта шайба стала лишь первой в этом сезоне. Первой, но какой важной.

Преимущество в две шайбы для системных команд Квартальнова - это почти на 95% залог победы. Но видимо в этот день эти 5% отработали свое по полной. Всего за 40 секунду игра перевернулась с ног на голову. Сначала Шакир Мухамадуллин реализовал большинство, а уже в следующей атаке следствием давления стало то, что Тимур Билялов потерял свою клюшку и не смог спасти ворота после броска Данила Алалыкина. И вот всего за полминуты счет из 2:0 превратился в 2:2. Примечательно, что обе шайбы забросили именно молодые хоккеисты "Салавата". Финская тройка уже по традиции не могла ничего противопоставить оборонительным редутам Квартальнова, и именно поэтому на главные роли вышла уфимская молодежь.

Заключительные 7 минут третьего периода напоминали продолжение прошлогоднего плей-офф. Удаления Воронкова, провокации от Григория Панина, драка с участием целых пятерок - все это было. В какой-то момент обе команды смирились с тем, что игра идет к овертайму и уже спокойно доигрывали оставшиеся минуты.

Овертайм победителя не вывел, а в серии буллитов на авансцену вышел Билялов. Голкипер казанцев не позволил уфимцам реализовать ни одного броска, а сами казанцы, в свою очередь, отметились двумя. Александр Бурмистров и Дмитрий Кагарлицкий в одинаковом стиле разобрались с Метсолой и принесли "Ак Барсу" седьмую подряд победу в "Зеленом дерби".

После этой победы барсы закрепились в топ-4 Востока и сейчас на пару с уфимскими соседями с 25 очками делят 3 место в своей конференции. Но времени на передышку почти нет. Уже в четверге казанцы поедут в Магнитогорск, где сыграют против лидера нынешнего сезона "Металлурга".

Салават Юлаев (Уфа) – Ак Барс (Казань) – 2:3 Б (0:0, 0:1, 2:1, 0:0, 0:1)