Чудо-камбэк и победа над европейским грандом: казанский УНИКС дома обыграл "Баварию". Как это было?

Казанский УНИКС одержал волевую победу над мюнхенской «Баварией» в рамках группового этапа баскетбольной Евролиги со счетом 73:70. Эта победа стала для подопечных Велимира Перасовича лишь первой в нынешнем розыгрыше главного баскетбольного турнира Старого света. После двух поражений на старте казанцы, наконец, победили и сделали это в красивом стиле.

В прошлом году младший брат немецкого футбольного гранда попал в топ-8 Евролиги и едва не попал в «Финал четырех», лишь в пятом матче уступив миланской «Олимпии». За межсезонье состав «Баварии» претерпел серьезные изменения, что сказалось на результате. Во внутреннем чемпионате мюнхенцы стартовали с поражения и победы, а в Евролиге с двух поражений подряд.

Но нужно понимать, что «Бавария» - это «Бавария», как ни крути. Тем более, что и у УНИКСа состав изменился не слабее, а с учетом смены тренера, то и сильнее. Кстати о тренере, Андреа Тринкьери, возглавляющий в данный момент баварцев, хорошо знаком казанским любителям баскетбола. Именно с итальянским специалистом связаны последние «золотые» воспоминания УНИКСа, когда в сезоне 2013/14 под его руководством казанцы выиграли Кубок России. С тех пор баскетбольная Казань трофеев не видела, зато вновь увидела Тринкьери.

По сравнению с матчем против «Монако» главный тренер УНИКСа состав решил не менять и оставил все как есть. Новичок О Джей Мэйо, который, наконец-таки добрался до Казани, все также продолжает тренироваться и набирать форму. Судя по всему на следующий матч с «Фенербахче» американец на площадку также не выйдет.

Вернемся к «Баварии». Стартовый отрезок казанцы по традиции провалили. Вообще, это уже начинает становиться фишкой УНИКСа Перасовича - валять дурака в первой половине, а потом героически спасаться во второй. Примерно в такой же манере была одержана победа над «Локомотивом», совсем немного не хватило с «Зенитом».

Первую половину УНИКС проиграл со счетом 26:37. Несмотря на посредственную и очень сырую игру в первых двух четвертях, счет еще позволял рассчитывать на положительный исход. Тем более, что и «Бавария» не показывала какого-то больно уж высокого уровня, просто у мюнхенцев залетало то, что не залетало у казанцев.

Что произошло в перерыве, загадка. Но на третью четверть команда вышла словно сама не своя, в хорошем смысле этого слова. Появилась агрессия и в обороне, и в атаке. Мало того, что у команды полетели двушки, так еще и команда сумела лишить своего противника его главного оружия - бросков с дальней дистанции. У «Баварии» перестало залетать, а третья четверть закончилась с отрывом всего в -5. И это несмотря на то, что по ходу этой десятиминутки команда проигрывала -16.

Главными героем этого камбэка стали Марио Хезонья, Джон Браун и Айзея Кэнан. После невзрачного старта сезона Хезонья потихоньку начал приходить в себя: перестал слишком часто тянуть одеяло, стал больше играть на партнеров. Как видим, личные показатели хорвата вовсе не ухудшились, зато сильно преобразились командные взаимодействия.

Что касается Брауна, то сейчас представить без него команду почти невозможно. Рывки со счетом 22-5 - это ведь не только тактики и стратегии, это еще и психология. И то, как американец по ходу встречи воодушевлял своих партнеров и трибуны, заслуживало большого уважения.

Ну и само собой Айзея Кэнан, куда же без него. Вчера игра у него шла, и невооруженным взглядом было видно, что «старичок» получал от игры кайф. Впервые в этом сезоне Кэнан пересек отметку в 20 очков, добавив к этому 4 передачи и 2 подбора. Безусловно лучший игрок матча.

В итоге, к последней четверти УНИКС подходил с отрывом всего в 5 очков, но зато с большим психологическим запасом. На этой волне успеха третьей четверти казанцы и продолжили нагнетать. У Кэнана полетели трехи, Браун продолжал раздавать, а Тони Джекири и Хезонья забирали все под щитом. УНИКС было уже не остановить. Счет 73-70, казанцы, наконец, победили и сделали это в прекрасном стиле.

Победа - это очень хорошо. Но что больше всего радует в сейчас, так то, что команда прибавляет от матча к матчу. Причем данный состав еще далек от своего пика. Джаррелл Брэнтли проходит путь адаптации, вчера он снова, мягко говоря, не блистал. Хотя сомневаться в его индивидуальных скиллах даже не приходится. А Мэйо полноценно присоединится к команде уже на следующей неделе и возможно дебютирует в матче с «Енисеем».

Что касается Евролиги, то следующая игра состоится уже в четверг. Предстоит полет в Стамбул, где УНИКС проведет свой первый гостевой матч этого сезона. Соперник более, чем серьезный, еще один участник прошлогоднего топ-8, «Фенербахче».

УНИКС Россия — «Бавария» Германия 73:70 (12:19, 14:18, 19:13, 28:20)