Обзор матча "Рубин" - "Зенит" 20 сентября 2021: чемпион страны и судья не оставили шансов "Рубину"

20 сентября 2021 в Казани состоялся один из главных матчей 8-го тура Российской Премьер-Лиги. На стадионе "Центральный" местный "Рубин" принимал действующего чемпиона страны петербургский "Зенит". Победу в матче одержала команда с Северной столицы, которая по большому счету сделала игру еще в первой половине игры. О том, как Сергей Семак переиграл Леонида Слуцкого и причем тут судья Иванов, в нашем обзоре матча.

Предматчевые составы

Несмотря на все слухи о возможной травме Самошникова, защитник "Рубина" вышел на поле, а Слуцкий не стал менять победный состав. Таким образом, на матч против «Зенита» казанцы вышли в том же составе, что и на предыдущий матч с «Уралом» - в победном и возможно сильнейшем на данный момент.

В свою очередь, "Зенит" смог удивить своим стартовым составом не только болельщиков и экспертов, но, видимо, и самого Слуцкого. На прошлой неделе петербуржцы играли матч Лиги Чемпионов против "Челси" и использовали компактную схему с тремя центральными защитниками, в РПЛ же они, соответственно, так никогда не играли.

В интервью перед матчем Слуцкий сказал, что "Зенит" так играть не будет, и это была разовая акция на матч против топ-клуба. Как видно главный тренер "Рубина" не слукавил, потому что команда действительно не оказалась готова к такому повороту событий - "Зенит" вышел со схемой 3-4-3.

Первый тайм

Первые 15 минут матча команды явно присматривались друг к другу, попеременно переходя в позиционные нападения. Атаки были и "Рубина" и у "Зенита", преимущества одной из команд не наблюдалось.

Первый же относительно опасный момент случился на 18 минуте, когда в результате ошибки в центре поля, «Зенит» в численном преимуществе убежал в контратаку и лишь вовремя вернувшийся в оборону Монтассар Тальби спас команду от потенциального пропущенного мяча. "Зенит" постепенно включался и становилось тревожно.

Но еще тревожнее стало тогда, когда капитан "Рубина" Филип Уремович получил травму спины. Хорват решил не уходить на замену и продолжить игру - это и стало роковой ошибкой. Буквально через несколько минут из-за позиционной ошибки Уремовича, который не успел закрыть свою зону, мяч в ворота казанского клуба отправил Артем Дзюба. Слуцкий немедленно убрал с поля Уремовича и вместо него вышел 18-летний Константин Нижегородов.

А еще через 5 минут ошибка еще одного лидера обороны "Рубина" Оливера Абильдгора, махнувшего мимо мяча, привела ко второму голу. Бразилец Клаудиньо не оставил шансов Юрию Дюпину. Вот так неожиданно за две минуты "Рубин" двумя глупыми ошибками фактически отдал "Зениту" победу. Дальше петербуржцы могли уже спокойно откатываться назад и доигрывать игру.

В целом, так и произошло, преимущество уже было на стороне "Рубина", правда конвертировать его в удары и голы у казанцев не удавалось. Но чем ближе был перерыв, тем ближе был "Рубин" к воротам "Зенита".

Но за две минуты до конца первой половины свое слово сказал главный арбитр встречи - Сергей Иванов. Он проглядел игру рукой защитника "Зенита" вблизи своей штрафной, а в ответной атаке сине-бело-голубые сразу же забили гол. Леонид Слуцкий, как и весь стадион, были в ярости. Команда получила 0:3, хотя абсолютно того не заслуживала. С таким настроением команды ушли на перерыв.

Второй тайм

Вторая половина встречи оказалась менее событийной с футбольной точки зрения. "Зенит" отдал инициативу "Рубину", а казанцы пытались достучаться до ворот Станислава Крицюка. Первые моменты начались уже через 30 секунд после возобновления игры, когда Джордже Деспотович пытался забить обводящим ударом метров с двадцати.

Затем почти вся игра скатилась к жесткому перегрузу левого фланга во главе с Хвичей Кварацхелией, который собирал на себе по несколько соперников и пускался в отчаянный дриблинг - получалось у него, прямо скажем, не лучшим образом.

В свою очередь, почти незаметным оказался правый фланг с Андресом Дрейером, который после хет-трика с "Уралом" должен был показывать серьезный уровень игры и в матче против чемпиона. Не сказать, что Дрейер был плох, но игра через него шла настолько редко, что о правом винегрет забывалось.

Однако, два из трех главных моментов второго тайма произошли при непосредственном участии самого датчанина. Сначала Дрейер пустился в обводку, собрал на себе фол сразу от двух защитников "Зенита", но судья нарушения не усмотрел. Бурно отреагировавший на этот момент Слуцкий, моментально получил желтую карточку.

Второй момент получился схожим, снова Андерс пошел против двух, снова на нем сфолили, но на сей раз главный арбитр нарушение правил признал. После подачи штрафного в исполнении Сеада Хакшабановича мяч в свои ворота срезал защитник "Зенита" Дмитрий Чистяков. Счет стал 1:3, но забегая вперед, скажем, что это было все, на что смогли сподобиться хозяева поля.

А за несколько минут до конца матча на авансцену снова вышел судья Иванов, который в трех подряд эпизодах не углядел фолов со стороны игроков "Зенита", получил пару ласковых от Слуцкого и дал тому красную карточку.

Это было последнее действие в матче - "Рубин" проиграл 1:3, но показал характер. "Зенит" же был просто сильнее и победил абсолютно по делу. Однако, даже такая игра ни коим образом не должна оправдывать безобразное судейство в лице господина Иванова. Об этом после игры заявлял и Слуцкий.

"Я получил за всю карьеру три удаления, и два раза это делает Иванов – это не случайность. Я считаю, что он или преднамеренно искал моменты и так безобразно судит, что ужас, и надо человека убирать, потому что личные отношения он переносит на профессиональные моменты, или он профнепригоден – значит, тоже надо убирать" - сказал Слуцкий после игры.

Следующая игра предстоит уже в это воскресенье. "Рубин" отправится в гости к московскому "Динамо".

"Рубин": Дюпин - Самошников, Уремович (Нижегородов), Тальби, Зотов - Абильдгор, Ин Бом - Хвича (Бакаев), Хакшабанович, Дрейер - Деспотович (Онугха).

"Зенит": Крицюк - Дуглас, Ракицкий, Чистяков, Барриос, Сутормин (Круговой) - Кузяев, Вендел (Ерохин) - Клаудиньо, Малком (Мостовой), Дзюба (Кравцов).