В Казани банкиры стали лучшей стритбольной командой города, победив "Плохих парней"

В субботу 21 июля в Казани прошел отборочный этап Red Bull Reign — одного из самых ярких турниров мирового стритбола. Столица Татарстана оказалась в числе 10 городов России, где игроки получили шанс на выход в финал национального турнира, который пройдет через неделю в Краснодаре.

Турнир Red Bull Reign проводится по правилам FIBA. Каждая игра длится 8 минут с ограничением в счете в 21 очко. В следующий раунд выходит команда, которая заработала наибольшее количество очков по итогам трех встреч.

В Казани в соревнованиях приняли участие 32 стритбольные команды (в каждой по три игрока плюс один - на замене). По результатам жеребьевки их разделили на 8 групп.

- В этом году абсолютно новый формат, если раньше проводились турниры "один на один", то сейчас вернулись к стандартному стритбольному "три на три", - объясняют баскетболисты. - В национальный финал проходит та команда, которая забивает больше всех очков.

Кстати, 9 июня 2017 года ФИБА включила уличный баскетбол 3×3 (стритбол) в программу летних Олимпийских игр 2020 года.

"Банкиры" против "Плохих парней"

Среди казанских команд, участвовавших в отборочном турнире, встречаются много забавных названий: "Танк", "Тысобака", "Дрищи" и другие. Есть также как чисто женские команды, которые сражаются за победу наравне с парнями, так и смешанные.

Сильнейшей командой по стритболу в Казани в этом году стала команда "Банкиры", которая в финале обыграла "Плохих парней".

- Мы с друзьями работаем в банковской сфере, отсюда и название, - объяснил капитан Дмитрий Хайрутдинов.

Сейчас Дмитрий Хайрутдинов, Илья Русаков, Руслан Хабиров и Максим Королев готовятся к поездке в Краснодар, где состоится национальный финал.

А в сентябре лучшая стритбольная команда России поедет на финал Red Bull Reign в Вашингтон (США), чтобы сразиться с лучшими из лучших на легендарной площадке «Barry Farms».