Итоги водного ЧМ в Казани:предложение с пьедестала, 12 мировых рекордов и «провал» пловцов

Вчера, 9 августа, в Казани закончился чемпионат по водным видам спорта. Все дни соревнований стали яркими и насыщенными воспоминаниями, но были моменты, которые должны запомниться каждому.

1. За время чемпионата установлено 12 мировых рекордов и 7 рекордов водного ЧМ.

Среди рекордсменов были и российские спортсмены. Например, наша сборная по синхронному плаванию установила рекорд по золотым медалям ЧМ. Плюс россиянки Ищенко и Ромашника заработали лучший балл в произвольной программе - 98,620.
Выделился и Атем Сильченко, став первым в истории российским хайдайвером, выигравшим медаль чемпионата мира.

2. Казанка Яна Мартынова пропустила водный ЧМ.

Из-за травмы именитой пловчихе Яне Мартыновой пришлось пропустить соревнования. Возможно, окажись она на ЧМ, выступление нашей команды в плавании принесло бы больше медалей. Девушка могла побороться за награды в дистанциях 400 метров комплексным плаванием и 200 метров баттерфляем.

3. Самая молодая спортсменка показала худший результат на дистанции 50 метров баттерфляем.

Алазин Тарек войдет в историю чемпионата как самая молодая пловчиха. Правда, ее первое выступление оказалось не самым удачным — девочка проплыла дистанцию за 41:13, что почти в два раза меньше цифры, за которую проплыли призеры.
Тем не менее, маленькая спортсменка планирует улучшить свои результаты и выступать на Олимпиаде 2016 года.

4. В Казани побывало уже 120 тысяч туристов, приехавших на ЧМ.

На время чемпионата Казань приняла 120 тысяч туристов, а с посетителями чемпионата в категории «Мастерс» цифра может достигнуть 170 тысяч гостей. Заполняемость гостиниц в эти дни доходила до цифры 100%.

5. Самым посещаемым событием ЧМ стало шоу «Пилигрим», которое презентовали на церемонии открытия.

Оно всю неделю радовало гостей и жителей города. За дни показа его посетили около 50 тысяч человек.

6. Майкл Фелпс мог принять участие в водном ЧМ, однако в конце прошлого года он был временно отстранен от большого спорта из-за вождения в нетрезвом виде.

Недавно на национальном чемпионате США он проплыл дистанцию 100 метров баттерфляем быстрее, чем победитель на этой дистанции на ЧМ в Казани. Ле Кло в финале казанского чемпионата показал время - 50,56 секунды, а Майкл Фелпс - 50,45 секунды.

7. Чемпион по плаванию на открытой воде из Италии сделал предложение на пьедестале почета.

После заплыва на Казанке на 25 километров под дождем итальянец Руффини написал на бумаге: «Аврора, будешь моей женой?». Аврора Поселе - также участница ЧМ из Италии, в это время сидела на трибуне и ответила возлюбленному одним жестом — изобразила пальцами сердечко.

8. Американский пловец подарил юному болельщику золотую медаль ЧМ-2015 за его активную поддержку.

Пловец из США Райан Лохте после победы в смешанной эстафете 4х100 метров кролем сделал подарок российскому болельщику из России. По словам спортсмена, мальчик очень сильно болел за него и за сборную США.

9. Казанский водный ЧМ стал не только самым лучшим, но и самым «медальным».

Здесь было разыграно 75 комплектов наград — это рекордное количество для чемпионата по водным видам спорта. На прошлых соревнованиях в Барселоне их было всего 68. Такое решение было принято из-за увеличенного количества дисциплин на нынешних соревнованиях.

10. 260 тысяч зрителей посетили парк ФИНА всего за 16 дней.

За время работы развлекательного парка ФИНА, общее количество его посетителей достигло 260 тысячи человек. Все эти люди стали гостями парка всего за 16 дней.

11. Новые виды спорта водного ЧМ-2015.

На ЧМ-2015 по водным видам спорта впервые были представлены новые дисциплины — хай-дайвинг — 20 метров для женщин и 27 метров для мужчин. Также все внимание организаторов и зрителей было обращено на смешанные дуэты в синхронном плавании — этот вид состязаний также был впервые опробован на ЧМ.

12. Юлия Ефимова, олимпийская чемпионка назвала выступление российских пловцов «провальным».

После окончания соревнований по плаванию, Юлия Ефимова заявила, что считает выступление российской сборной по плаванию «провальным» и высказала мысль о необходимости заменить руководство Всероссийской федерации плавания.
Сама Ефимова на ЧМ завоевала несколько медалей, а том числе и «золото» за дистанцию 100 метров брассом.