Участник водного ЧМ из США: Казань способна принять Олимпийские игры

Участник Чемпионата мира по водным видам спорта, член сборной США по плаванию Райан Лохте на пресс-конференции заявил, что Казани по силам провести Олимпийские игры. Об этом сообщается на официальном сайте мэрии города.

- Я считаю, что Казань способна провести Олимпийские игры. Не сомневаюсь в этом, - сказал Лохте.

По словам другой американской пловчихи Мисси Франклин, в Казани созданф отличные условия для спортсменов.

- Мы раньше видели Казань, но только на картинках. Нам здесь все очень нравится, условия просто отличные и очень приветливые люди, - сказала она.

Также пловчиха отметила, что ей очень понравилась площадка для соревнований в "Казань Арене".

- Бассейн здесь особенно замечательный, чувствуется весь его масштаб. Очень здорово - плыть в непосредственной близости с трибунами, это позволяет почувствовать энергию, которую передают болельщики! К тому же, он наполовину открытый, здесь такая свежесть! Очень круто! - сказала Франклин.

Напомним, на днях мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что Казань будет подавать заявку на проведение летних Олимпийских игр, но "должен созреть момент, необходима готовность страны и города".

По словам и. о. президента Татарстана Рустама Минниханова, Казань может принять Олимпиаду, если на то будет воля руководства страны.

Справка

Райан Лохте - родился в 1984 году в Нью-Йорке. 5-кратный Олимпийский чемпион, 36-кратный чемпион мира. Является универсальным пловцом, специализируясь в плавании вольным стилем (100 и 200 метров), на спине, баттерфляем и в комплексном плавании. За карьеру установил более 10 мировых рекордов как в длинных, так и в коротких бассейнах.

Мисси Франклин - родилась в 1995 году в Калифорнии. 4-кратная Олимпийская чемпионка, 9-кратная чемпионка мира. Рекордсменка мира на дистанции 200 метров на спине, на длинной и на короткой воде. Специализируется в плавании на спине и вольным стилем.