Судьбу последних путевок в 1/4 решает дополнительное время, или безумные сейвы вратарей

Аргентина – Швейцария: «убийца был дворецкий»

Явными фаворитами этой встречи считались "Альбиселесте" во главе с Лео Месси. Однако подопечные Отмара Хитцфельда явно не собирались отдавать победу аргентинцам так запросто. Что швейцарцы и показали в первом тайме.

Несмотря на старания Месси вывести свою команду в четвертьфинал, количество опасных голевых моментов у аргентинцев было на минимуме, если не брать в счет неудачные удары Игуаина и ди Марии. Да. Сегодня швейцарцы вели себя крайне нагло: еще бы. На кону стояла путевка в 1/4 Мундиаля. И Пеле был на стадионе, и он переживал!

Вторая сорокапятиминутка заставила аргентинцев действовать более жестко, показывая настоящий футбол. Однако тут стеной стоял Диего Бенально, благодаря усилиям которого победителя пришлось определять в дополнительном времени. Пожалуй, формат 120-минутной игры уже стал визитной карточкой этого чемпионата наравне с превосходными вратарями и их великолепными сейвами.

Долгое время подопечные Алехандро Сабелья не могли довести свои атаки до логического завершения: то некому передать пас, то слишком долго ждут и непонятно чего, то прицел сбивается. Видимо, сказывалось волнение. Однако после перерыва аргентинцы наконец-то начали показывать свой характер, переведя игру на чужую половину поля. Тут уже дружина Оттмара Хитцфельда начала нещадно фолить: Лихтштайнер дважды(сначала рукой, потом и ногой) ударил соперника, сорвав превосходную атаку.

Претендент на звание лучшего бомбардира этого ЧМ, Месси, не раз пытался открыть счет. Лишь в дополнительное время его попытки увенчались успехом. На 118 минуте Месси на скорости протащил мяч по центру, дошёл до штрафной и сделал передачу на право, откуда уже ди Мария пробил точно в дальний угол. Удар Джемаили, пытавшегося сравнять счет и выйти на серию пенальти(которых было за матчи 1/8 финала две), одна мяч пришелся в штангу. Обидно стало швейцарским болельщиком, когда после двойного удара (голова, следом рикошет от колена) мяч все же пролетел мимо ворот аргентинцев. Все-таки «убийцей оказался дворецкий».

Футбол. Чемпионат мира. 1/8 финала

Аргентина – Швейцария 1:0 (0:0)

Голы: ди Мария (118).

Предупреждения: Рохо, 90, ди Мария, 120, Гарай, 120+3 – Джака, 35, Фернандеш, 72.

Судья – Юнас Эрикссон (Швеция).

1 июля. Сан-Паулу. Стадион «Арена де Сан-Паулу».

http://vk.com/video25503058_169567423

Бельгия – США: бельгийцы против Ховард

Те, кто смог не уснуть в ожидании последнего матча 1/8 финала чемпионата мира, увидел некое повторение встречи между сборными Германии и Алжира. Правда, на этот раз за последнюю путевку в четвертьфинал боролись бельгийцы и американцы.

Первый тайм прошел в постоянной смене владельца мяча: то бельгийцы бросались в атаку, то американцы шли в контрнаступление. Что называется, настоящий двусторонний футбол. По накалу этот матч ничем не отличался от противостояния хозяев чемпионата с чилийцами. Бельгийцы не давали подопечным Юргена Клинсмана ни минуты передышки, атаки сыпались одна за одной.

Лишь ближе к концу первого тайма американцы начали усердно атаковать соперника, пытаясь создавать у ворот Куртуа голевые моменты, но безуспешно: то мяч не так ложился на ногу, то сбивалась точность прицела (чем сегодня грешили многие футболисты), то насмерть стояли защитники, стеной отгораживая свои ворота. Видимо, с целью вдохновить сегодняшних соперников на еще более зрелищную и богатую на голы игру на поле выбежал болельщик. Прежде, чем его под белы рученки увели прочь, ярый поклонник футбола успел прогуляться по полю, благо ничего не стал делать игрокам.

Вся атака бельгийцев строилась на полной самоотдаче Ориджи, Феллайни и Брейне. Вот только Ориджи что-то сегодня ну никак не мог забить Ховарду: промахнувшись мимо мяча, бельгиец с досады въехал в ворота. Даже героический выход Миральаса против четверых защитников не смутил американского голкипера. Что творится на этом Мундиале? Тяжеловато будет для тех. Кто составляет символическую сборную: придется туда вставить минимум пару-тройку вратарей. На этом чемпионате голкиперы радуют своих болельщиков бесконечным числом сейвов, в прямом смысле слова вытаскивая свою команду в следующий тур плей-офф.

Один только Ховард совершил за матч с Бельгией 15 сейвов, это больше, чем любой другой вратарь за всю историю ЧМ. Но и Тибо Куртуа тоже не лыком шит: из 20 игр международного уровня он ни одну не проиграл (13 побед, 7 ничьих) и 12 матчей сыграл в сухую.

Да и судьи не перестают удивлять: в этот раз поставили на линию такого юного арбитра, что периодически можно было на его лице увидеть паническое выражение страха ошибиться и поднять не во время флаг.
На 93 минуте мяч мог влететь в ворота Куртуа, однако удар отправил его чуть выше. Да еще и арбитр на линии вдруг решил, что был офф-сайд. Повезло ему, что атака американцев не закончилась голом, а то было бы очень много претензий и длительных разбирательств относительно непрофессионализма судей.

Основное время закончилось вничью, а в овертайме все решил выход на замену Лукаку. Сначала бельгиец заставил американцев паниковать, что и помогло де Брюйну открыть счет. На 105 минуте игроки сборной Бельгии поменялись местами: с подачи того же Брюйна второй мяч в ворота Ховарда забил уже Лукаку. Марк Вильмотс не стеснялся своих эмоций, выбегая на поле целовать и обнимать сегодняшних героев.

После двух пропущенных мячей у американцев открылось второе дыхание: на 107 минуте юный дебютант, 19-летний Грин в своей первой игре за национальную сборную с лёта пробил в правый угол. Впереди стали маячить пенальти, но американцы не смогли дожать соперника и отыграться.

Футбол. Чемпионат мира. 1/8 финала

Бельгия – США 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)

Голы: Брюйне (93), Лукаку (105) – Грин(107)

Предупреждения: Компани, 42 – Кэмерон, 18.

Судья – Джамель Хаймуди (Алжир).

2 июля. Сальвадор. Стадион «Арена Фонте-Нова»

Футбол. Чемпионат мира. 1/4 финала

5 июля 2014 года, суббота

20:00 Аргентина – Бельгия (Первый канал)