Главный тренер сборной России по прыжкам в воду: "Олимпиада в Казани - почему бы и нет?"

Главный тренер сборной России по прыжкам в воду Олег Зайцев поделился своими прогнозами на ЧМ по водным видам спорта в 2015 году и рассказал, что его поражает на спортивных соревнованиях в Казани.

Какие прогнозы на выступления российских спортсменов в ЧМ по водным видам спорта в 2015 году?

- За водные виды спорта я ответить не могу, но по прыжкам в воду скажу, что существует комплексная целевая программа в Рио-де-Жанейро. В ней четко записано, что на Чемпионате Мира по водным видам спорта в Казани плановое задание для сборной по прыжкам в воду следующее: одна золотая, одна серебренная и одна бронзовая медаль.

Кто определяет это плановое задание?

- Я работаю с главной командой страны, поэтому составляю план сам. Я знаю контингент, с которым работаю, понимаю, кто на что способен. То есть мы сами рассчитываем силы наших спортсменов.

А что по поводу других участников?

- В Казань поедет максимальное количество участников. ЧМ мира в 2015 году - это первые квалификационные соревнования для участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Система отбора такая: 12 спортсменов-финалистов в индивидуальных номерах программы сразу получат лицензии на участие в Олимпиаде. В категории синхронные прыжки – на игры отправятся команды, занявшие с 1 по 3 места. Еще лицензия автоматически у команды Бразилии, ведь они хозяева олимпийских игр.

В последнее время бытует мнение, что Бразилия не сможет принять Олимпийские игры. Как думаете, их бы смогли перенести в Казань?

- За свою долгую деятельность в спорте не помню прецедента, чтобы хоть одна из стран отказывалась от проведения Олимпийских игр. Но Бразилия – тяжелая стана. Кроме того, в этом году там ЧМ по футболу, а в 2016 - Олимпиада.

А Казань могла бы потянуть Олимпиаду. Вполне. Кстати, меня удивляет и поражает, что у нас потрясающая работа со зрителями – вечер финальных соревнований, трибуны битком. В декабре месяце проводили «Матч четырех стран»: Россия, Германия, Италия, Украина, - трибуны были забиты.

Так что, Олимпиада в Казани – почему бы и нет?

Расскажите пару слов о первенстве России по прыжкам в воду среди юниоров, которое на данный момент проходит в Казани?

- Сейчас мы как раз должны определить контингент, который будет участвовать на Чемпионате Мира и Чемпионате Европы среди юниоров. Тут у нас тоже есть свои плановые задания.