В Татарстане запущено первое в России производство силиконов

Диляра Аминова Редактор выходного дня

Химик из Казани Алёна Лакомкина запустила в Татарстане первое в России производство полидиметилсилоксанов и систем для изготовления силиконовых изделий. Ранее эти составы импортировались из-за рубежа.

Компания «Октиум», которую возглавляет Лакомкина, также разработала отечественные составы для силиконизации поверхностей и вулканизатор для резино-технических изделий. Проект направлен на импортозамещение в химической отрасли.

В 2025 году Лакомкина стала победителем федерального конкурса «Создай НАШЕ». Среди планов компании — создание линейки жидких силиконовых резин и силикона для экзопротезов, используемых в медицине.

Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец