Суд в Татарстане обязал агрофирму выплатить компенсацию фермеру за гибель пчел
30 сентября 2025 года стало известно, что пчеловод из деревни Тавларово Тукаевского района, Фирдаус Махмутов, выиграл суд и взыскал с агрофирмы ООО «Рус» ущерб за гибель 21 пчелосемьи. Общая сумма компенсации составила 1 миллион рублей, как сообщил адвокат Борис Маслов.
Судом было установлено, что причиной массовой гибели пчел стал запрещённый пестицид фипронил, который агрофирма использовала на своих полях с рапсом. В июле прошлого года на пасеке Махмутова погибла вся колония пчел. Экспертиза подтвердила наличие опасного вещества в растениях и пчелах, однако агрофирма не признала использование фипронила.
Тукаевский районный суд удовлетворил требования фермера. В сумму компенсации были включены не только расходы на гибель пчел, но и невыплаченная прибыль, оплата госпошлины, расходы на изготовление проб и оформление документов. Агрофирма также обязана частично компенсировать судебные издержки и расходы на услуги адвоката.
Источник: chelny-biz.ru
Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец