Рустам Минниханов утвердил порядок назначения врио глав муниципалитетов

Диляра Аминова Редактор выходного дня

Раис Татарстана Рустам Минниханов подписал указ, утверждающий порядок назначения временно исполняющих обязанности глав муниципальных образований. Документ регламентирует процедуру в случаях, предусмотренных федеральным законом от 20 марта 2025 года.

Утвержденный порядок применяется, если кандидат на пост главы муниципалитета не набрал необходимого числа голосов, либо действующий глава досрочно прекратил полномочия, отстранен от должности или заключен под стражу по решению суда.

При наступлении одного из указанных случаев глава района (если он сам не является этим лицом) обязан в течение двух дней уведомить Раиса Татарстана и предложить кандидата на должность главы городского или сельского поселения.

Если речь идет о вакансии главы района, кандидата определяет Раис республики либо по его поручению Комиссия по кадрам Совета по вопросам кадровой политики. Комиссия может в трехдневный срок представить свои предложения, окончательное решение остается за руководителем республики.

Проверку соответствия кандидата требованиям законодательства России и Татарстана, включая запросы в госорганы, осуществляет Администрация Раиса РТ.

Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец