Минниханов предложил обучать чиновников работе с ИИ
Раис Татарстана Рустам Минниханов предложил организовать обучение сотрудников министерств, муниципалитетов и предприятий республики работе с искусственным интеллектом. Инициатива была озвучена на заседании Совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга», которое прошло в Доме Правительства Татарстана, сообщает Вести Татарстан со ссылкой на пресс-службу Раиса Татарстана.
В заседании также приняли участие премьер-министр Татарстана Алексей Песошин и генеральный директор «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат Яруллин.
Участники обсудили перспективные разработки в сферах экологии, энергетики, промышленной безопасности и цифровых технологий.
Генеральный директор компании «МТС Линк» Владимир Урбанский представил решения по внедрению искусственного интеллекта в корпоративную среду и предложил сотрудничество по аудиту коммуникационных процессов и развитию ИИ-экосистем.
Комментируя доклад, Рустам Минниханов отметил, что технологии искусственного интеллекта все активнее применяются в повседневной жизни. В связи с этим он предложил организовать обучение сотрудников органов власти и предприятий республики работе с такими инструментами.
Также на заседании были представлены разработки Института общей неорганической химии имени Н. С. Курнакова РАН. Заместитель директора по научной работе Андрей Вошкин рассказал о технологиях очистки промышленных стоков, обеззараживания воды без реагентов и переработки токсичных отходов с получением биодизеля.
Главный научный сотрудник Института прикладных исследований Академии наук Татарстана Хафиз Салихов представил новые сенсоры бытового газа для ЖКХ и транспорта, работающего на газомоторном топливе.
Генеральный директор «Газпром трансгаз Казань» Рустем Усманов сообщил, что компания уже ознакомилась с разработкой.
Кроме того, генеральный директор «ТурбоСервис Рус» Алексей Култышев представил решения для энергетического сектора, связанные с обслуживанием газотурбинных установок и развитием импортозамещения в топливно-энергетическом комплексе.
Генеральный директор «Татэнерго» Раузил Хазиев отметил, что компания уже имеет положительный опыт сотрудничества с этой организацией.
Отдельное внимание уделили вопросам промышленной и информационной безопасности. Директор филиала МТС в Татарстане Марат Кабанов представил цифровые решения для контроля техники безопасности, экологической защиты предприятий и кибербезопасности объектов критической инфраструктуры.
Рекомендуем также:
- Названы города, где живут самые ленивые россияне: неожиданный рейтинг удивил экспертов
- Сода на грядке: 3 способа помочь капусте расти быстрее и крепче с помощью простого средства
- Не сырники и не пончики: творожные колобки с ванилином — нежные, ароматные и невероятно красивые
- Беру 3 лимона и стакан сахара: варю янтарное варенье без горчинки — идеальный кисло-сладкий десерт к чаю
- В квитанциях ЖКХ появился «целевой сбор» до 20 000 рублей с квартиры: что это за новый платеж и откуда он взялся
Есть жалобы? Канал для добрых казанцев, которых вывели из себя. Делитеcь тем, что вас разозлило: Злой Казанец

