Татарстан перейдет на электронные трудовые книжки: что это и кому нужно

16 декабря Владимир Путин подписал закон о переходе на электронные трудовые книжки.

По данным сайта Superjob, 33% опрошенных жителей России хотят, чтобы трудовые книжки перевели в электронный формат, 45% - не поддерживают грядущие перемены.

Опрос ProKazan.ru подтвердил данные российской статистики. Более половины казанцев хотят, чтобы сведения об их опыте работы оставались на бумажном носителе.

Как сообщает Пенсионный фонд России, электронная трудовая книжка будет обладать рядом преимуществ:

- Удобный и быстрый доступ работников к информации о трудовой деятельности;
- Минимизация ошибочных, неточных и недостоверных сведений о трудовой деятельности;
- Дополнительные возможности дистанционного трудоустройства;
- Дистанционное оформление пенсий по данным лицевого счета без дополнительного документального подтверждения.

Просматривать данные электронной книжки можно будет на портале Госуслуг, на сайте Пенсионного фонда России и в мобильном приложении.

18 декабря в Казани на конференции, посвященной переходу на электронные трудовые книжки, выступила заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда по РТ Елена Полякова.

Спикер рассказала, что действующие сотрудники смогут перейти на электронный документ, подав заявление работодателю в течение следующего года. Тем гражданам, кто захочет сохранить бумажную трудовую книжку, также необходимо будет подать соответствующее заявление работодателю до конца 2020 года. Тем работникам, кто начнет свою трудовую деятельность в 2021 году, трудовые книжки будут заводить сразу в электронном формате.

Полякова сообщила, какие действия должны совершить работодатели в следующем году:

"До 30 июня 2020 года каждый работодатель должен уведомить каждого своего сотрудника в письменной форме о том, что работник должен сделать выбор, в каком виде он предпочитает, чтобы велись сведения о его трудовой деятельности: в электронном виде или на бумажном носителе".

Поскольку деятельность самозанятых граждан не регулируется трудовым договором, она не будет отражаться в трудовых книжках.

"Сегодня сведения о предпринимательской деятельности самозанятой категории населения не вносятся в трудовые книжки. В дальнейшем сведения о них в электронные трудовые книжки также вноситься не будут. Самое главное в отношении данной категории граждан — в обязательном порядке осуществлять те платежи, которые предусмотрены законодательством", - отметила спикер.

Она также объяснила, как введение нового учета данных отразится на тех, чья многолетняя трудовая деятельность записывалась в бумажной трудовой книжке:

"Все периоды работы в систему персонифицированного учета Пенсионного фонда вносить не предполагается. Часть трудовой деятельности, осуществлявшейся до 1 января 2020 года, останется на бумажном носителе. После получения работодателем заявления о том, что гражданин выбрал электронный формат ведения сведений о его работе, вся его дальнейшая трудовая деятельность будет фиксироваться в новой электронной системе. Бумажная трудовая книжка будет храниться у самого работника".