Полюбоваться закатом в монастыре, который спас император

Служба новостей Автор статьи

Макарьевский монастырь "спрятался" среди деревьев на правом берегу Волги прямо посреди обрывистого склона. Немногочисленные туристы приезжают сюда, чтобы вдали от городской суеты побродить сред древних монастырских стен и полюбоваться живописнейшим видом, который открывается отсюда на остров-град Свияжск.

Говорят, что сам император Павел I, который в 1798 году направлялся по Волге в Казань, был так поражен красотой этих мест, что подписал указ о возрождении монастыря, находившегося в упадке.

Одной из достопримечательностью монастыря стала фигура преподобного Макария, которая на 30 метров возвышается над землей, чтобы памятник был виден со стороны реки. Обязательно посетите часовню основателя монастыря и церковь в честь иконы Божией Матери Всех скорбящих. При обители, у подножия склона, находится почитаемый в народе источник святого Макария с деревянной часовней-купальней. Здесь можно набрать святой воды в дорогу, а затем спуститься с горы к устью Свияги, чтобы покормить чаек или искупаться в прохладной реке. И, конечно же, полюбоваться потрясающим закатом.

Как добраться. Дорога на машине от Казани займет у вас около часа. После моста через Волгу нужно будет миновать гольф-клуб, затем — село Введенская слобода и проехать немного вдоль берега Волги. Путь на теплоходе более длительный, от речного порта Казани до остановки Рудник теплоход плывет где-то два часа пятнадцать минут. Зато есть возможность с палубы любоваться красотами Волги.