Казанские железнодорожники:"Паводок не затруднит железнодорожное сообщение"

Закончились осмотры готовности путевого хозяйства Казанского региона ГЖД к пропуску паводковых и талых вод. Был выполнен комплекс работ по подготовке искусственных сооружений и инфраструктуры: околку льда у опор больших мостов, устройство направляющих канав, очистку откосов и насыпей проблемных участков от снега и другое. Казанские железнодорожники предприняли все возможные меры к тому, чтобы предстоящий паводок не затруднил железнодорожное сообщение.

Для вскрытия водоотводных сооружений и нагорных канав используются путевые струги и бульдозеры. Организован вывоз снега из горловин и территорий станций. Проведены комиссионные осмотры пересечений земляного полотна и верхнего строения пути железной дороги с нефте- и газопроводами. Совместно с соответствующими территориальными организациями произведена поверка состояния плотин, прорыв которых может привести к повреждениям железнодорожных сооружений.

Постами постоянного наблюдения с освещением и телефонной связью оснащаются проблемные места железнодорожного полотна, склонные к движению грунта. На территории Казанского региона ГЖД выявлено 65 подобных места.

При наступлении положительных температур будет обеспечен осмотр неустойчивых участков железнодорожного полотна, высоких насыпей и инженерных сооружений опытными монтерами пути дважды в течение каждого дня. Перечень опасных по размыву мест выслан в локомотивные депо, чтобы машинисты при проследовании проявляли особую бдительность.

Локомотивные бригады, дежурные по станциям, дорожные мастера и бригадиры пути проинструктированы о порядке информирования в случае выявления размыва пути, выхода воды на путь или опасного скопления воды у железнодорожного пути.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в МЧС РТ готовятся к сильному половодью. А синоптики утверждают, что ждать большого паводка не стоит. Весна в Татарстане будет прохладной.

Тем временем, пользователи портала склонны верить больше сотрудникам МЧС, чем метеорологам.