В МЧС РТ готовятся к сильному половодью

На днях в МЧС РТ занялись предстоящими паводками, которые начнутся в конце марта.

Татарстан уже потратил на ремонт гидротехнических сооружений более 63 миллионов рублей. Еще 36,5 миллионов пошло на очистку, углубление русел рек и укрепление их берегов. Дороже всего казне обошлись установка, очистка и ремонт труб, отвечающих за пропуск воды – 135 миллионов рублей.

Из-за весеннего паводка в Татарстане, могут пострадать не только населенные пункты, но и казанское метро. Однако в МУП "Метроэлектротранс" сообщили, что "для предотвращения подтопления станций метрополитена проводится контроль за состоянием дренажной системы и проникновением поверхностных и грунтовых вод в подземные сооружения метрополитена".

Метеорологи полагают, что в марте у нас будет примерно на полградуса холоднее нормы, в среднем по республике температура в этом месяце будет минус 4,5 градуса, но в Казани она будет чуть выше - так что ждать больших затоплений не стоит.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал о том, что названы самые проблемные улицы Казани, которые будут затоплены весной.

Пользователи портала дали свою оценку: "всё зависит от того, как будут регулировать Куйбышевское водохранилище. Ещё Чебоксары могут подгадить, если сделают сброс воды".