Химические отходы в озеро Кабан сливала компания, которая сама же построила его набережную

Сегодня, 16 февраля, к своему логическому завершению подошло дело о загрязнении казанского озера Кабан. Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в озеро Кабан сливается ржавая пенящаяся жидкость неизвестного происхождения. Министр экологии лично взялся за это дело после сообщения нашего портала.

Министрество экологии и природопользования РТ, совместно с природоохранной прокуратурой республики и специалистами исполкома Казани, провело оперативное расследование, в ходе которого было обнаружено место врезки в городскую ливневку, и проведен экспресс-анализ грязной воды.

- Нами было установлено, что сточные воды сбрасывались с места проведения ремонтных работ на пересечении улиц Татарстан и Ш.Марджани. Ремонтные работы проводит ЗАО КСУ "Гидроспецстрой". Сейчас сброс сточных вод прекращен, а в отношении "Гидроспецстроя" ведется административное делопроизводство, - прокомментировал Алмаз Исмагилов - инспектор ЦТУ Минэкологии РТ.

По словам Исмагилова, за слив химикатов в Кабан, предприятию "Гидроспецстрой", которое ранее занималось строительством набережной этого озера, грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей.

Сейчас то место, где на прошлой неделе "красовалось" жирное пятно с рыжей пеной, практически ничего не осталось - очистные работы подходят к концу. По словам экологов, слив грязной воды остановлен.

Кстати
ЗАО КСУ "Гидроспецстрой" создан в 1953 году для строительства объектов инженерной защиты Казани. В активе предприятия имеется строительство Волжского водозабора, набережных озера Кабан и протоки Булак, усиление фундаментов всех зданий, а также крепостных сооружений Казанского кремля и многих других объектов.