Министр экологии лично взялся за Кабан после сообщения ProKazan о сливе пенящейся жидкости

Сегодня в редакцию портала ProKazan.ru обратились казанцы, которые рассказали о том, что в озеро Кабан сливается ржавая пенящаяся жидкость.

- В озеро Кабан в последние дни сливают в большом количестве непонятного происхождения отходы. Они сливаются из трубы большого диаметра, выходящей прямо в воды озера. В эти выходные большое жирное пятно разлилось на территории около 30 квадратных метров, - сообщил очевидец.

"Народный контроль" бездействует

По словам народного корреспондента, лично он и другие жители нашего города уже несколько раз обращались в "Народный контроль".

- В Народном контроле мы получаем один ответ: "Сейчас идет выяснение виновников и источников." Но сливы продолжаются. В некоторые дни там даже стоит неприятный запах от воды, хотя зимой вода в водоемах не должна пахнуть, - сообщил народный корреспондент.

Журналист портала ProKazan.ru связался с Министерством экологии и природных ресурсов РТ, чтобы выяснить, что является источником этого загрязнения и как скоро его планируют устранить. Однако, в пресс-службе министерства нам сообщили, что до сегодняшнего дня они не знали о том, что в Кабан сливается неизвестная жидкость.

Министерство экологии: "Кто-то врезался и сбрасывает сточную воду"

На наше обращение последовала молниеносная реакция, и, буквально через несколько часов, на место слива прибыли лаборанты минэкологии, заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Рамиль Низамов, представитель МЧС и помощник казанского межрайонного природоохранного прокурора Назим Псардия.

Как только представители минэкологии прибыли на озеро Кабан, они начали проводить исследование, в ходе которого выяснилось, что с городского ливневого коллектора идет сброс сточной воды.

- По предварительным данным, загрязнение озера Кабан стало возможным из-за незаконной врезки в городскую "ливневку". Кто-то врезался и сбрасывает сточную воду. Уже сейчас есть предположения, какая компания этим занимается, но для начала надо провести полноценное расследование, - прокомментировал Алмаз Закиров, начальник специальной инспекции центрального территориального управления министерства экологии и природных ресурсов РТ.

Специалистами ЦСИАК Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан отобраны пробы сточных и природных вод, по результатам буден произведен расчет ущерба, причиненный водному объекту. В течение 7 рабочих дней будут известны итоги лабораторных исследований. Возбуждено административное расследование с целью выявления лиц причастных к данному правонарушению.

"В преддверии ЧМ-2015 этого вообще не должно было произойти"

Историю с загрязнением озера Кабан взял под личный контроль Министр экологии и природных ресурсов РТ Артем Сидоров. Также об этом происшествии сообщили президенту РТ Рустаму Минниханову.

- Происшествие находится на контроле межрайонной природоохранной прокуратуры. В преддверии ЧМ по водным видам спорта, указанное происшествие, как мы понимаем, вообще не должно было произойти на территории Казани, - прокомментировал Назим Псардия - помощник казанского межрайонного природоохранного прокурора. - Помимо установленной административной ответственности будет решаться вопрос об уголовной ответственности. Основная задача - недопустить повторения инцидента.

Сейчас загрязнение будут устранять службы МЧС. Когда виновники загрязнения будут установлены, они компенсируют работу служб из собственного бюджета.

Портал ProKazan.ru продолжает следить за развитием событий.