Фоторепортаж: поздравляя КФУ с 210-летием, Ленин станцевал брейк-данс, а Минниханов сделал селфи прямо на сцене

Вчера, 6 декабря, КФУ отметил 210 лет своего существования праздничным концертом в Татнефть-Арене. Масштабное мероприятие, на котором присутствовало более 5 тысяч студентов, преподавателей, выпускников, административного персонала и почетных бывших сотрудников вуза длилось около 2 часов, не переставая удивлять и восхищать пришедших на юбилей.

Сводный хор ПФО, в состав которого вошли и студенты Ульяновского государственного и Нижегородского государственного лингвистического университетов, открывая торжественный вечер исполнили "Gaudeamus".


Поздравить КФУ пришел и президент Татарстана Рустам Минниханов.

- В наших планах сделать так, чтобы КФУ вошел в сотню лучших университетов мира, - поделился он амбициозными планами.—Я считаю, это реально. Тот потенциал, который имеет КФУ, позволяет решить эти задачи. А вы—лучшие кадры, которые есть в республике, - обратился он к студентам и преподавателям вуза.

После чего Рустам Минниханов предоставил слово ректору КФУ и во время его выступления сделал селфи. "Студенческая выходка" президента РТ тут же была замечена студентами сегодняшнего дня, которые поддержали Рустама Минниханова бурными аплодисментами и одобрительными возгласами.



Сценарий праздничного вечера был задуман как экскурс в историю тех 210 лет, на протяжении которого существует вуз.

Зрители побывали в начале 19 века, увидели придворные танцы и стали свидетелями подписания документа о создании университета.

- Привет, Казань! Привет, мой родной университет! - начал поздравительную речь министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров.— Мне вдвойне приятнее здесь находиться и поздравлять с этим знаменательным праздником. Университет сегодня стал современным. Но вузы считают свою историю веками. Поскольку сегодня мы празднуем 210 лет КФУ, получается, ему 21-десятилетие. КФУ стал совершеннолетним. Все это время университет и его имя занимали прочное место в истории Казани.

Одним из ярких моментов шоу стала современная танцевальная постановка, символизирующая период обучения в университете Владимира Ленина и исторические события, изменившие жизнь не только вуза, но и всей страны. Вождь пролетариата исполнил на сцене брейк-данс в противовес образам буржуа в длинных платьях и фраках.

Сюрпризами для зрителей так же стали корабль, парад байкеров, трюки на квадроциклах и «возведение» прямо на глазах зрителей двух высотных корпусов КФУ.

Зал подпевал, когда под музыку Цоя фотоподборка демонстрировала кадры перестройки и нового времени.

Присутствовавшие на юбилее почтили память погибших в ВОВ минутой молчания, а ветеранов аплодисментами.
Торжественно на церемонии 210-летия были награждены некоторые сотрудники КФУ. Среди них и Ирина Романова, которая в этом году стала одной из лауреатов Казанской премии Завойского. Ей и некоторым другим выпускникам и сотрудникам КФУ ProKazan.ru предоставил слово для поздравления вуза.

Ирина Романова (техник-проектировщик научно-исследовательской лаборатории магнитной радиоспектроскопии им. С.А. Альтшулера кафедры квантовой электроники и радиоспектроскопии отделения радиофизики и информационных систем Института физики КФУ получила благодарность от президента РТ за добросовестную работу в системе высшего профессионального образования, активную научно-исследовательскую деятельность):

- КФУ сегодня - безграничные возможности и перспективы для учебы и работы! С днем рождения, дорогой Университет! Успехов и процветания!

Раис Сулейманов (постоянный эксперт ProKazan.ru, выпускник кафедры новой и новейшей истории исторического факультета КФУ 2006 года, ныне сотрудник Института национальной стратегии ):

- Казанский университет - это самые незабываемые студенческие годы (2001-2006). Я застал то время, когда в университете были научные дискуссии, атмосфера академической свободы и возможности высказывать свою точку зрения, не соглашаясь с установками начальства. Очень надеюсь, что это время вернется в родную Alma mater.

Резеда Тухбатова (старший научный сотрудник НИЛ палеоантропологии и палеогенетики Института фундаментальной медицины и биологии (ИФМиБ) КФУ) поздравила вуз, находясь в Германии на научной стажировке:

-Поздравляю родной университет с юбилеем! Желаю и дальше двигаться вперед семимильными шагами, жить большой дружной семьей, и тогда нас обязательно ждет успех.

Алмаз Галеев ( постоянный эксперт ProKazan.ru, благодаря которому на нашем портале каждый месяц выходит обзор по необычным астрономическим событиям в небе над Казанью; доцент кафедры вычислительной физики, старший научный сотрудник кафедры астрономии и космической геодезии, доцент Астрономической обсерватории имени Энгельгардта Института физики КФУ)

- Университет – это место, где я стал настоящим ученым и настоящим человеком. Благодаря ему, я выполняю свою роль в обществе – обучаю студентов, передаю знания молодому поколению свих сограждан. Желаю, чтобы КФУ и дальше развивался, повышая свою роль в мире и продолжая быть одним из центров науки и образования.

Александр Буланов (журналист ProKazan.ru, выпускник 2008 года кафедры современной отечественной истории исторического факультета):

- Я счастлив, что родился с КФУ в один день - 17 ноября. В этом году вуз перенес празднование на другую дату, так как катастрофа с боингом в прошлом году тоже была 17 ноября. Но День Рождения вуза именно 17 ноября, как и у меня