Верховный суд Татарстана оставил сына экс-министра юстиции РТ под домашним арестом

Верховный суд Татарстана оставил в силе решение Советского суда Казани о домашнем аресте сына бывшего министра юстиции РТ Ильдара Курманова, который обвиняется в мошенничестве. Об этом сообщает "Бизнес Онлайн". Таким образом, Курманов останется под стражей, минимум, до 24 октября (Решение о домашнем аресте на месяц Советский суд принял 24 сентября, прим. автора).

Защита Курманова в суде настаивала на изменении меры пресечения. По словам адвоката обвиняемого, ходатайство о домашнем аресте было внесено с согласия заместителя, а не руководителя СКР по РТ. Кроме того, юристы считают, что оснований для продления нет, так как "следственные действия закончились, а ознакомление с материалами возможно и на свободе".

Для справки:

В начале сентября Ильдару Курманову было предъявлено обвинение сразу по 6 статьям: "Мошенничество", "Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления", "Неправомерные действия при банкротстве", "Присвоение или растрата", "Злоупотребление полномочиями", "Преднамеренное банкротство".

В настоящее время Курманов знакомится с материалами дела.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что Ильдар Курманов пожаловался в Следственный комитет на "ненадлежащее оформление" уголовного дела. Сын экс-министра юстиции Татарстана Мидхата Курманова Ильдар Курманов, который обвиняется в хищении 47 млн рублей у "Леруа Мерлен", подал жалобу в Следственный комитет на ненадлежащее оформление уголовного дела, а также нарушение права изучать любой из его томов.