Ильдар Курманов пожаловался в Следственный комитет на "ненадлежащее оформление" уголовного дела

Сын экс-министра юстиции Татарстана Мидхата Курманова Ильдар Курманов, который обвиняется в хищении 47 млн рублей у "Леруа Мерлен", подал жалобу в Следственный комитет на ненадлежащее оформление уголовного дела, а также нарушение права изучать любой из его томов.

Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на супругу сына бывшего министра юстиции РТ Алсу Курманову. По ее словам, Ильдар Курманов начал знакомиться с делом два дня назад и успел обнаружить, с его точки зрения, нарушения закона. После этого он попросил следователя переоформить материалы, которые составляют 32 томов.

- Представленные документы не были надлежащим образом оформлены, - говорится в тексте жалобы. - Отсутствуют опись документов дела и лист-заверитель. Таким образом, создаются условия для возможности замены отдельных материалов дела или возможность обвинить меня в исчезновении части материалов. Кроме того, не был составлен протокол ознакомления, в котором было бы возможно указать замечания.

По словам жены Ильдара Курманова, ее супруг решил подать жалобу после того, как 9 сентября следователь предоставил лишь семь томов уголовного дела из 32, а на следующий день 19.

В свою очередь, в следственном комитете отказались комментировать информацию о поданной жалобе, отметив, что на ее рассмотрение, согласно закону, положено от трех до десяти дней.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что сын бывшего министра юстиции Татарстана Ильдар Курманов, который стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве, ответил на письмо "Леруа Мерлен". Обвиняемый в хищении 47 млн рублей у французской торговой сети озвучил собственную версию событий. В частности он заявил, что у юриста компании, который составлял письмо, "разыгралась фантазия".

Письмо Курманова стало ответом на озвученную в СМИ позицию "Леруа Мерлен". Согласно тексту письма, составленного юристом компании Ильей Мазуровым, "после получения денег фирма Курмановых приобрела "Mercedes элитной комплектации для какой-то девушки". Также, по его словам, была куплена "Skoda для жены Ильдара Курманова".