КПЦ: в Челнах следователь избила задержанную и не понесла ответственности

Следственные органы отказали в возбуждении уголовного дела в отношении старшего следователя по особо важным делам СУ УМВД РФ по города Набережные Челны майора юстиции Елены Ганиевой, сообщает Казанский правозащитный центр.

Правозащитники рассчитывают, что майора привлекут к ответственности за превышение полномочий с применением насилия и злоупотребление полномочиями.

По данным КПЦ, майор Ганиева в декабре 2013 года в своем кабинете избила задержанную Наталью Кривкову, которая хотела зачеркнуть свою подпись под протоколом об административном правонарушении.

Женщину обвиняли по статье 17.7 КоАП РФ "Умышленное невыполнение законных требований следователя". По словам задержанной, она не ознакомилась со всеми материалами дела. Майор пыталась помешать ей.

В результате, по словам правозащитников, у Кривковой были зафиксированы ссадина правой кисти, отслоение ногтевой пластинки пальца, которые "были получены ударно-травматическим воздействием тупых твердых предметов".

В январе 2014 года суд прекратил административное дело в отношении Кривковой "за отсутствием состава преступления".

Однако за свои действия майор получила лишь незначительное наказание - ее не включили в приказ о поощрении денежной премией, а также вынесли "строгое предупреждение о недопущении нарушений".

В постановлении об отказе в возбуждении дела говорится, что Кривкова "вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства для возмещения причиненного вреда".

- Мы обязательно обжалуем отказное решение, будем добиваться привлечения следователя УМВД к уголовной ответственности, - заявил адвокат потерпевшей Руслан Айдагулов, отметив, что в ходе доследственной проверки майор Ганиева в отличие от его подзащитной отказалась пройти обследование на полиграфе.

По словам юриста, он будет готовить судебный иск о компенсации морального вреда.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани за пытки карандашом полицейскому дали условное наказание. Майор полиции Алексей Толстых доставил женщину в свой служебный кабинет где, по версии следствия, сдавливал ей пальцы с помощью карандаша.