Метшин о пассивности в получении грантов: "Я бы без мыла залез в любую форточку"

В Казани на деловом понедельнике мэр Казани Ильсур Метшин удивился пассивности местных предпринимателей в получении экономической поддержки при помощи программы "Лизинг-грант". Об этом сообщает издание "Бизнес Online".

Целый комплекс программ реализуется минэкономики РТ, основной является "Лизинг-грант", подчекрнул в ходе совещания председатель комитета экономического развития Сергей Ватанин. Согласно условиям, начинающему бизнесу, работающему до одного года, компенсируется до 45% по договору лизинга, но не более 1 млн. рублей. Тем, кто работает более года, компенсируется 30% договора лизинга, но не более 3 млн. рублей.

- На сегодняшний день от Казани подано 66 заявок, 27 из них одобрено, - привел статистику Ватанин и добавил, что год назад было 150 заявок, и 95 предпринимателей получили господдержку. В этом году бюджет программы существенно увеличен, упрощен пакет документов, которые требует конкурсная комиссия, но заявок, как видно, меньше.

Метшин удивился таким небольшим показателям.

- Заявки от такого города, как Казань - просто мизер! Не знаю, в чем тут причина. Но если бы я был предпринимателем, за 3 миллиона рублей за спасибо... Без мыла бы в любую форточку залез. А тут нам рекламировать это приходится. Наша задача - чтобы как можно больше денег осело у наших предпринимателей, - заявил чиновник, поручив ряду чиновников организовать аналитическое совещание на эту тему.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что на деловом понедельнике заявили: "В Казани ежегодно улучшается качество воды в квартирах". Об этом сообщил главный санитарный врач Казани.