В Казани начали устанавливать ящики для прочитанных книг

В Казани начал развиваться буккроссинг. Это когда любители литературы делятся книгами с незнакомыми людьми. Одним из первых "книжный шкаф", где можно оставить прочитанные бестселлеры и взять почитать другие, появился возле КФУ на улице Университетская. Его соорудили татарстанские скауты, сообщают "Вести Татарстана".

- У нас давно была идея сделать что-то полезное для города. Мы собрались группой, и наш хороший товарищ подкинул эту идею. И мы сделали этот ящик, покрасили его, установили, закинули туда книжек, объяснили людям, что надо с ним делать, - отметил Олег Шатин, лидер организации "Скауты Татарстана".

Одной из первых литературу здесь оставила преподаватель Елена Молостова. Женщина рассказала, что никогда не выкидывает прочитанные журналы. А когда узнала, что в Казани появился ящик буккроссеров, сразу решила принести часть своей библиотеки сюда.

- Я принесла пачку журналов "Русский Репортер". Я чаще студентам раздаю. Меня заинтересовала такая штука, и решила отнести, - поделилась Елена Молостова, преподаватель КГЭУ.

Идея горожанам понравилась, так что ящик не пустует- книги привозят сюда со всех концов Казани. Буккроссеры подсчитали- только каждая 7-ая книга возвращается обратно в этот ящик. Остальные – оседают в домашних библиотеках. Однако, для любителей литературы это не важно. Главная идея движения — лучше пусть книгу читают другие, чем она будет пылиться на полке. Такие книжные полки появились еще в нескольких общественных местах Казани. И судя по тому, как меняется их содержимое, можно надеяться, что мода на чтение возвращается.