В подвале дома от углекислого газа погибла семья профессора юрфака КФУ

Стали известны новые подробности трагической гибели целой семьи в подвале жилого дома - в частности, от удушения из-за высокой концетрации углекислого газа погибла вся семья профессора юридического факультета Михаил Челышев. Он занимал должность заведующего кафедрой гражданского и предпринимательского права факультета, об этом сообщает республиканское агентство "Татмедиа".

Напомним, что трагический инцидент произошел вечером в четверг, 22 августа, в деревне Старая Пристань Лаишевского района, об инциденте сообщила пресс-служба МЧС РТ. Удалось установить примерную картину произошедшего со слов соседей: 42-летний мужчина спустился в подвал дома, после чего почувствовал себя плохо. Он позвал на помощь своих родственников (в итоге в подвал пришли две женщины – 38 и 63 лет, а также 18-летний молодой человек), которые, пытаясь его вытащить, задохнулись и погибли.

Погибший профессор также был членом Ученого совета КФУ, арбитром Спортивного арбитража при Торгово-промышленной палате России , заместителем главного редактора журнала "Спортивное право России: научно-практический журнал", экспертом Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по правовым и судебным вопросам; членом научно-консультативного совета Федерального арбитражного суда Поволжского округа, а также Верховного Суда РТ, членом экзаменационной комиссии РТ по приему квалификационного экзамена на должность судьи. Об этом сообщает пресс-служба КФУ.

В частности, Михаил Челышев также обеспечивал правовую основу проведения Универсиады в Казани, выступая на ряде конференций по этой тематике.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о другом трагическом происшествии - слесари "Водоканала" погибли в канализации. Двое слесарей и мастер МУП "Водоканал" приехали устранять засоры в колодцах. Для этого они спустились на дно шахты в канализационной насосной станции. Один из слесарей перед началом работы решил оценить степень загрязнений и для этого опустил голову в трубу. Не прошло и секунды, как он крикнул "Газ!" и упал. Его напарник пытался ему помочь, но тоже потерял сознание. В итоге оба слесаря скончались на месте происшествия, предварительно, от отравления метаном.