Спортсменов РТ будут готовить к Олимпиаде: всего регионам выделили 360 миллионов

Российским регионам, в том числе и Татарстану, будут выделены 360 миллионов рублей. Эти финансовые средства пойдут на подготовку спортсменов к Олимпийским и Паралимпийским видам спорта. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба правительства.

Субсидии будут выделены соответствии с федеральным законом "О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов", они пойдут на проведение тренировок по олимпийским видам спорта, обеспечению питания и проживания спортсменов при проведении первенств России, повышению квалификации специалистов в сфере физической культуры и спорта, приобретению соответствующего оборудования, а также инвентаря и спортивной экипировки.

- Реализация положений распоряжения позволит обеспечить выполнение в 2013 году мероприятий по подготовке 55 тысяч спортсменов, входящих в спортивный резерв сборных команд России, в 1188 учреждениях спортивной подготовки, - отметили в пресс-службе правительства.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что после Универсиады долг Казани составил почти 5 миллиардов рублей. Помимо частной задолженности у столицы республики есть большой объем долгов перед бюджетом республики, но их возврат отсрочен до 2032 года.

Также стоит отметить, что "Казань Арена" в текущем году не получит деньги из бюджета России на ЧМ-2018. Всего в 2013 году распоряжением правительства России ряду регионов были выделены в рамках подготовки к Чемпионату Мира по футболу-2018 2,9 миллиардов рублей.