В Казани задержали медиков, которые торговали инвалидностью

В Казани задержали преступную группировку из четырех человек, которые за деньги оформляли справки об инвалидности, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

В августе этого года в полицию обратился мужчина с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудницы медицинского учреждения. По его словам, за оформление инвалидности женщина с апреля по август вымогала у него 65 тысяч рублей. В итоге ее задержали при получении 35 тысяч рублей.

Как выяснилось, в этом деле замешаны еще несколько человек. Преступная группа состояла из казанских медиков и работников Главного бюро медико-социальной экспертизы по Татарстану.

Конечным звеном этой цепочки стала сотрудница Главного бюро медико-социальной экспертизы Татарстана. Ее задержали при получении 30 тысяч рублей. Она обещала потерпевшему оказать помощь в получении инвалидности.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статьям "Посредничество во взяточничестве" и "Мошенничество с использованием служебного положения".

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в Казани осужден врач-педиатр, незаконно выдававший справки о рождении детей и проведении их осмотра. В частности, следователям стало известно, что Петров 27 апреля прошлого года, находясь на своем рабочем месте, получил 500 рублей от женщины за незаконно выданную справку о рождении ребенка у подруги этой женщины. Были обнаружены еще 9 случаев выдачи подобных подложных справок. Врача приговорили к лишению свободы сроком на 3,6 года условно, а также штрафу в 30 тысяч рублей.