Елена Зубарева: «Как отыскать хороших сотрудников в Казани?»

- Несколько месяцев не могу найти достойных менеджеров по работе с клиентами, - пишет предприниматель из Казани Ирина Самохина. – Проведенные собеседования показывают, что соискатели обладают слабыми профессиональными навыками. Как сделать так, чтобы предлагаемые вакансии в моей компании выглядели на рынке Казани привлекательными?

Согласно статистике, в Казани на одного безработного приходится три свободных вакансии, поэтому найти компаниям добросовестного сотрудника удается далеко не с первого раза.

Несмотря на это, ряд экспертов, среди которых известный бизнес-тренер Елена Зубарева, признаются, что проблема с поиском ценных кадров существует на рынке уже много лет. Похожая ситуация, несмотря на высокий уровень безработицы, наблюдалась и в период выхода из кризиса.

Елена Зубарева полагает, что одна из причин – отсутствие у предпринимателей четкой системы набора и адаптации персонала.

«Не тратьте деньги на нерадивых сотрудников»

- Набирая персонал по стандартной схеме: «принимаем быстро – увольняем медленно», бизнесмены, естественно, идут по пути наименьшего сопротивления, не думая о последствиях, - считает практикующий бизнес-тренер Елена Зубарева. – Именно так в компаниях появляются нерадивые сотрудники, на которых тратятся деньги и время компании. Внедрение четких критериев отбора персонала, проведение одного общего и одного личного собеседования, позволит отсеивать «не своих» сотрудников и получать прибыль.

Практическая рекомендация. «Принимайте сотрудников на основе жесткого отбора»

Конкурентная мотивационная модель и технологичное приглашение на собеседование привлечет сильных кандидатов.

- Грамотно прописанный функционал, план развития кандидата, и, конечно, обучение новичка, помогут быстро начать получать прибыль от новых сотрудников, - уверен опытный бизнес-тренер Елена Зубарева. - Делайте принцип «принимаем на основе жесткого отбора, увольняем без сожаления» главным, сегодня кадры действительно являются движущей силой любой компании.

Подробнее о наборе, обучении персонала, об увеличении продаж читайте на сайте www.eztrener.ru, а также присылайте свои вопросы по темам: продажи, система продаж, набор и управление персоналом на электронную почту ez-trener@mail.ru, trener829@gmail.com. Практикующий бизнес-тренер Елена Зубарева с удовольствием на них ответит.

Реклама