Казань может лишиться чемпионата мира по футболу

Казань, а также 10 других российских городов могут остаться без чемпионата мира по футболу в 2018 году из-за запрета на въезд в Россию одного из руководителей комитета Международной федерации футбола (ФИФА) по этике Майкла Гарсии, сообщает "РБК".

Гарсия, который ранее являлся федеральным прокурором по южному округу штата Нью-Йорк, попал в российский ответ на американский "список Магнитского". Российский список состоит из 18 американцев, причастных к нарушениям прав и свобод россиян за рубежом. По данным МИД России, Гарсия имел отношение к аресту бизнесмена Виктора Бута.

Стоит отметить, что Гарсия, который возглавил следственную палату комитета ФИФА по этике в июле прошлого года, занимался в том числе расследованием дел о коррупции в ФИФА.

В январе текущего года Гарсия сообщил, что следственная палата ФИФА начнет проверку процедуры избрания стран-хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 годах, поскольку уже имеется ряд жалоб на возможные нарушения при выборах.

Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет в 11 городах России, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Калининград, Екатеринбург, Самара, Саранск и Волгоград.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что Универсиада-2013 и ЧМ по футболу-2018 принесут Казани 145 млрд рублей. "Когда страна получает право проводить у себя Олимпийские игры, правительство начинает вливать сумасшедшее бабло, чтобы только не ударить в грязь лицом перед всем миром. Реальную стоимость олимпийских объектов зачастую сложно оценить, потому как сложно представить размеры откатов", - написал пользовател портала с ником "Кривой Джо".