В Казани в деревне Универсиады появился ультрасовременный медицинский центр

Первого сентября состоялось торжественное открытие Медицинского центра Деревни Универсиады. В Медицинском центре представлены все основные методы исследования, включая эндоскопический кабинет, флюорографический кабинет, где имеется цифровой аппарат, которые позволяют сохранять и передавать изображения, при необходимости проводить дистанционные консультации с ведущими медицинскими центрами. Каждый терапевтический кабинет оснащен аппаратом ЭКГ, электронными весами, аппаратами для изменения давления. Есть два кабинета УЗИ, отделение лучевой диагностики, рентгеновский кабинет, хирургические и травматологические кабинеты, сообщает пресс-служба минздрава РТ.

Условия, созданные в Медицинском центре, позволяют проводить точную диагностику, своевременную профилактику и качественное лечение с максимальным комфортом для пациентов. Здесь, в том числе, может быть оказана неотложная помощь. Имеется дневной стационар, физиотерапевтическое отделение, блок антидопингового контроля, инфекционный кабинет.

Уже сегодня медицинский персонал центра оказывает медицинскую помощь спортсменам-участникам тестовых мероприятий V чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ среди студентов и спортсменам IV чемпионата мира среди студентов по спортивной стрельбе, проживающим в Деревне Универсиады. Спортсмены получают необходимую амбулаторно-поликлиническую и неотложную медицинскую помощь, отрабатывается работа по оказанию медицинской помощи во время проведения Универсиады.

Медицинский центр выиграл гранд ЮНИСЕФ (Международный детский фонд ООН) под названием "Клиники, Дружественной к Молодежи" (КДМ). Это учреждение, оказывающее комплексную медицинскую и психолого-социальную помощь по проблемам сохранения здоровья, с учетом специфики подросткового возраста. Реализацией идеологии КДМ является оказание помощи подросткам и молодежи через понимание их проблем, а также совместный поиск путей изменения поведения, направленных на сохранение здоровья.

КДМ предполагает такую организацию структуры, при которой любой молодой человек имеет реальную возможность получения услуг. Процедура обращения в КДМ проста, все услуги оказываются бесплатно. Работа клиник начинается с консультирования, которое продолжается на всех последующих этапах (диагностика, лечение, реабилитация) и дополняется социально-психологическим сопровождением. Таким образом, в отличие от других медицинских учреждений, КДМ оказывает более широкий спектр услуг. Обратившийся получает комплексную помощь - не только медицинскую, но и психологическую и социальную. Основной целью КДМ является сохранение здоровья подростков и молодежи через лечение и реабилитацию, профилактику заболеваний, информационное и консультативное сопровождение, а также путем создания психологически комфортных условий для каждого клиента клиники. Особенностью нового лечебного заведения состоит в том, что, кроме обычных молодых пациентов от 15 до 18 лет, здесь будут бесплатно наблюдаться подростки, попавшие в сложную жизненную ситуацию и нуждающиеся в помощи специалистов-медиков. Они будут добровольно наблюдаться у специалистов, которые планируют работать с ребятами, используя форму доверительных бесед с последующим необходимым лечением.

Кроме того, специалисты клиники будут проводить беседы и лекции среди подростков в учебных учреждениях. Медицинский центр проводит медицинский осмотр студентов для заселения в общежития Деревни Универсиады и г. Казани на сегодняшний день проведен осмотр более 15 000 человек.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, на содержание деревни Универсиады потратят в этом году 14 миллионов рублей.

"Только построили и уже ремонтируют. Молодцы, чо", - пишет читатель портала под ником Призраk.