В Татарстане злостные неплательщики попадут в "черный список" ФСБ

Если вы не оплачиваете задолженность, то в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в отношении Вас возбуждается исполнительное производство. Вы официально объявляетесь должником, рассказали сегодня в Управлении Федеральной службы судебных приставов Татарстана.

В соответствии с законодательством должнику дается 5-дневный срок добровольно погасить задолженность. В случае уклонения от исполнения обязательств судебные приставы вправе использовать в отношении должника принудительные меры воздействия.

Одной из таких мер принудительного воздействия на должника является запрет на выезд должника за пределы России. Судебный пристав-исполнитель имеет право вынести постановление об ограничении права должника на выезд за пределы Российской Федерации по собственной инициативе либо по заявлению взыскателя.

Копия такого постановления направляется почтовым уведомлением должнику по месту его регистрации и в Пограничную службу ФСБ России. Фамилия гражданина тут же попадает в базы данных пограничников. С этого момента пересечь границу, не рассчитавшись с долгами, невозможно.

Причем не выпустят на любом пограничном пункте, так как принятые судебным приставом-исполнителем меры по ограничению права на выезд за пределы России действуют на всех пунктах пограничного контроля – от Калининграда до Владивостока.

Как правило, эта мера запрета выезда за границу касается должников, злостно уклоняющихся от исполнения решений суда. Конечно, лучше не попадать в этот список, чтобы беспрепятственно выехать за границу. Но, тем не менее, планируя Вашу поездку за границу, нелишним будет удостовериться, что вы рассчитались с долгами по административным правонарушениям, по выплате алиментов, по возмещению ущерба пострадавшим, по оплате штрафа за парковку и т.д.

Оплата долгов непосредственно перед вылетом не поможет. Процедура снятия ограничения требует определённого времени. Даже при полной оплате задолженности, ограничение на выезд будет снято судебным приставом-исполнителем только после предоставления документов, подтверждающих оплату задолженности.

Данные поступают пограничникам не сразу, а в течение 15 дней с момента выхода постановления о снятии ограничения, а срок исполнения сотрудниками Пограничной службы ФСБ России постановления вправе достигать до 30 суток. Таким образом, пройдет не менее месяца, прежде чем вы, оплатив долги, сможете вылететь из страны.

В Татарстане не раз были случаи, когда постановление об ограничении прав на выезд выдано на утро, а оплата долга произведена вчера, но подтверждение ещё не поступило. Поэтому не выездными могут вполне оказаться люди, погасившие накануне долги.

Кроме того, гражданин может узнать о том, что он числится в списке не выездных, только в аэропорту или на железнодорожном вокзале. Например, когда письмо с уведомлением о возбуждении исполнительного производства не дошло до адресата, поскольку он не проживает по месту регистрации или когда судебное решение о взыскании долга принято заочно и должник не получил его на руки.

Тем временем, ранее портал уже писал о том, что в Татарстане злостных неплательщиков не отпустят в отпуск, пока они не погасят долги.

"То-то я думаю, что это меня 5 лет уже в отпуск не отпускают. Надо бы в бухгалтерию сходить, глянуть, чего это я такого должен", - пишет пользователь портала Абракадабр.