Казанские памятники помогают в любви, деньгах и исполняют желания

Вспомнить, что забыл позвонить

Памятник, выполненный в виде бронзовой модели старинного телефонного аппарата, открыли в столице Татарстана 5 лет назад в честь 120-летия телефонной связи в Казани.

Кстати, цифра 1888, указанная на аппарате, это не короткий номер для отправки СМС, а год появления телефонной сети в Казани.

Автором необычного телефона стал заслуженный деятель искусств Татарстана Асия Минуллина. Иногда у памятника несут караул, но только не люди в форме, а мальчишки - "газетчики" и барышни в платьях XIX века.

Где находится: ул.Н.Ершова, 57

Изучить анатомию по костяной ноге

Скульптура в форме костяной ноги появилась напротив входа в один из продуктовых магазинов города.Она не попала в официальный список достопримечательностей Казани, но неизменно привлекает внимание туристов, которые проходят мимо.

Автором необычного памятника стал местный житель, собравший анатомически точную стопу, чтобы увековечить свою улицу Ташаяк, название которой переводится с татарского языка, как костяная нога. Все "косточки" памятника выложены с медицинской точностью, поэтому по ним можно изучать анатомию.

Где находится: ул.Ташаяк, 1

Потереть макушку компаса, чтобы сбылось желание

По замыслу авторов, установивших стилизованный компас на пешеходной улице Баумана, Казань - центр мироздания. Компас показывает расстояние до других городов планеты - Лондона, Москвы, Мекки, Токио, и Северного полюса.

Сами казанцы называют монумент "Пуп" и любят назначать здесь встречи, а приезжие - фотографироваться. Компас - едва ли не единственный памятник, которому посвятили песню: в прошлом году казанская рок-группа "Мураками" записала композицию "Нулевой километр".

Кстати, существует примета: если потереть верхушку пирамиды, то исполнится любое желание.

Туристы часто жалуются, что расстояние до Москвы, указанное на компасе неточное. Вместо 795 км его уменьшили до 722 км.

Где находится: ул.Баумана, 52/7

Сфотографироваться с казанским Терминатором

В прошлом году железный человек, изготовленный из автомобильных запчастей и прозванный в народе "Терминатором", обзавелся футбольным мячом. Спортивный атрибут собрали из корзин сцепления. Теперь казанцы думают, кого же больше напоминает монумент - игрока в хоккей с мячом или железного дровосека из сказки "Волшебник изумрудного города".

Автор необычного памятника - автомеханик Андрей Владимиров, конкретное имя творению не дал. В планах "скульптора" создать целую экспозицию подобных работ, увидеть которые может каждый казанец перед автомастерской, где он работает.

Где находится: ул.Аделя Кутуя, 88

Кинуть монетку в памятник, чтобы разбогатеть

Памятник, созданный на Юдинском заводе железобетонных конструкций, в народе прозвали "Время-деньги". Аналог его давно есть в Амстердаме. Казанский автор решил скрыть свое имя, подписавшись просто "ЖБК-2".

Необычный памятник кошельку, установленный в 2002 году на привокзальной площади станции Юдино, хотели перенести во двор банка. Однако кошелек уже стал символом Юдино и его решили оставить на старом месте.

Кстати, есть примета: каждый, кто оставит у памятника монетку, непременно разбогатеет.

Где находится: станция Юдино, Привокзальная площадь

Повесить замок на дерево любви

В Казани решили сделать свадебную традицию навешивать замки на опоры мостов более цивилизованной и "посадили" на Петербургской улице металлическое "деревце любви". По мере увеличения количества замков, авторы необычного памятника обещали приваривать новые ветки.

Где находится: ул.Петербургская

Попозировать на фоне казанского "Маугли"

Памятник мальчику и собаке, прозванный казанцами "Маугли" находится в самом сердце туристической Казани - в казанском Кремле.

Кстати, у туристов и гостей города данная скульптурная композиция ассоциируется не с Маугли, а с римскую волчицу, которая по легенде вскормила Ромула и Рема.

Где находится: Казанский Кремль