В Казани показали, чем будут ловить и спасать жителей города (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Самыми презентабельными и крупными экспонатами на выставке были пожарная, спасательная и полицейская техника.

Спасатели удивляли казанцев необычной техникой, которая способна пройти и по воде, и по снегу, и по болоту.


Катер на воздушной подушке Hovertour 700 предназначен для патрулирования, поиска и эвакуации пострадавших из труднодоступных мест. Вместимость - до 4 человек. Максимальная скорость на воде 64 км/ч, на льду 112 км/ч. Максимальная волна - 0,6 метра. Может разворачиваться на 360 градусов. Спасатели очень долго пытались запустить движок катера, чтобы продемонстрировать мощь его воздушной подушки. Но так и не смогли.

Для тех же задач предназначены и аэросани-амфибия "Патруль". Может передвигаться по воде, снегу, льду, болоту, камышам, отмелям и перекатам. Количество мест - 8. Максимальная скорость по глубокой воде - 50 км/ч, по мелководью - 70 км/ч, по снегу и льду - 130 км/ч. Мореходность - 0,3 метра.Можно отметить очень комфортные кресла и простоту управления аэросанями. Правда, для восьми человек катер действительно слишком маленький.

Двухзвенный гусеничный снегоболотоход ГАЗ-3351 предназаначен для оперативной доставки спасателей и аварийно-спасательного оборудования к местам ЧС. Вместимость - 15 человек. Максимальная скорость на шоссе - 55 км/ч, на плаву - 3 км/ч. Крутизна подъема - 35 градусов. Подобные снегоходы служат на северном полюсе. Они рассчитаны на самые суровые условия работы. Хотя обогревательная печка выглядит довольно хлипко.

Вездеход "ТРЭКОЛ-39292". Колесная формула - 6х6, количество мест - 8, дорожный просвет - 470 мм. Максимальная скорость на шоссе - 70 км/ч. Стоит заметить, что это самый внушительный экспонат. Вездеход напоминает, скорее, грузовик, по ощущениям - способен проехать через заснеженное поле, абсолютно не заметив преграды.

Мотовездеход CF500-3.Этот китайский вездеход пригодится спасателям в таких местах, где не сможет проехать тяжелая техника.

Мотовездеход SSV625-Z6. Напоминает машины пляжных спасателей США и садовый трактор одновременно.

Спасатели демонстрировали работу пожарной стрелы и даже в шутку приглашали посетителей подняться с ними.

Оборудование для спасателей-аквалангистов.

Гидравлические манипуляторы, с помощью которых спасатели разрезают покореженные автомобили, чтобы извлечь из них пострадавших.

Промышленные противогазы, которые можно часто увидеть в боевиках и фильмах ужасов. Такой образец стоит около 3-4 тысяч рублей.

На выставке демонстрировалась и работа чрезвычайного центра МЧС РТ.

Патрульный автомобиль Ford Focus предназначен для несения службы сотрудниками ДПС на дорогах, а также для сопровождения правительственных делегаций.

Автомобиль оборудован радиостанцией, ГЛОНАСС-навигатором и персональным компьютером, с помощью которого можно проверить водительские удостоверения на подлинность.

Алкотектор PRO-100 combi для экспрессного измерения массовой концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе. Диапазон измерения от 0 до 2 мг/л. Время установления показаний - не более 30 секунд. Рабочий диапазон температур от 0 до + 40 градусов C. Сами сотрудники ГИБДД говорят, что на морозе прибор не работает.

Фоторадарный передвижной комплекс "КРИС-П" - средство автоматического контроля скоростного режима. Производит фото и видеофиксацию нарушений ПДД. Дальность измерения скорости - до 150 метров. Диапазон измерния скоростей - 20-250 км/ч. Максимальная дальность определения гос. номеров машин днем - до 100 метров, ночью - до 50 метров. Вероятность распознания гос. номера днем - 94,5%, ночью - 89%. Именно эти приборы фиксируют нарушения скоростного режима на дорогах Казани.

Комплекс фото-видеофиксации "ПАРКОН" предназначен для выявления нарушений правил парковки. Скорость движения патрульного автомобиля 30-40 км/ч. Дальность распознования гос. номеров днем - 30 метров, ночью с прожектором - 20 метров.А этими приборами оборудуются Машина дорожных полицейских, которые следят за тем, по правилам ли припаркованы автомобили.

Передвижная криминалистическая лаборатория на базе FIAT. Используется для выезда на осмотры мест происшествия и другие следственные действия. Имеется оборудования для освещения значительных участков местности. В комплект входят приборы для сбора всех видов улик.

Это отделение, где находится непосредственно оперативная группа.

Камеры видеонаблюдения. Многие из них способны вести наблюдение и в ночных условиях.

Гермодверь. Такими оборудуются банковские хранилища, бомбоубежища и жилища миллиардеров.

Переносные компьютеры, предназначенные для замера напряжения в электросетях, сигнала сотовых операторов, могут быть использованы и при выполнении других задач - взятия проб воздуха, проверка его на заражение радиацией, отравляющими веществами. Прибор защищен от внешнего воздействия - противоударный корпус, бронебойное стекло. Оснащен он ОС Windows 7.