Суд над капитаном, прошедшим мимо тонущей "Булгарии", проходит в закрытом режиме

Сегодня Московский районный суд в Казани в закрытом режиме начал рассмотрение уголовного дела в отношении капитана баржебуксирного судна "Дунайский-66" Александра Егорова, обвиняемого в неоказании помощи терпящим бедствие пассажирам теплохода "Булгария".

Александру Егорову грозит до двух лет лишения свободы.

Перед началом заседания адвокат Егорова Аида Камалова заявила, что защита не признает, что капитан "Дунайского" умышленно прошел мимо терпящих бедствие людей. Она, как и сам подсудимый, настаивает на его невиновности. Камалова также отметила, что считает целесообразным решить вопрос о привлечении к ответственности членов экипажа "Булгария", передает корреспондент РИА Новости.

На судебное заседание прибыли около 15 из 79 потерпевших. Потерпевшие поддержали ходатайство адвоката подсудимого о рассмотрении дела в отсутствии прессы. Журналисты из зала были удалены.

Тем временем, закрытый режим заседания вызвал множество негативных откликов в Интернете. Как пишут блогеры, "заседание должно быть открытым – тем более по такому громкому делу".

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, Камско-Устьинский районный суд Татарстана вынес приговор в отношении капитана сухогруза "Арбат". За неоказание помощи терпящим бедствие при крушении теплохода "Булгария" Юрия Тучина приговорили к штрафу в размере 130 тысяч рублей.

Дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году, затонул 10 июля на пути из города Болгар в Казань. На судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79.