Новогодний корпоратив с салютом теперь нужно согласовывать с Управлением ЧС

Об этом первый заместитель начальника Главного управления МЧС по РТ Тахир Каримуллин сообщил на встрече, посвященной обеспечению пожарной безопасности.

Ввести особый режим в период новогодних праздников власти вынудила статистика пожаров. Такие меры будут приняты в связи с тем, что в праздники количество пожаров резко увеличивается. Многолетний опыт показал, что декабрь и январь являются самыми неблагополучными месяцами: больше всего пожаров происходит именно в этот временной отрезок.

К примеру, 30% пожаров в 2011 году произошло в первые два зимних месяца. При этом, самыми напряженными для пожарных являются именно праздничные дни — с 1 по 10 января. Стоит ли говорить о том, что почти все возгорания происходят по вине нетрезвых граждан.

Особый противопожарный режим предполагает ряд мер. Уже подписаны некоторые законодательные акты. Теперь все министерства и ведомства республики должны будут согласовывать места проведения праздничных мероприятий с Главным управлением МЧС России.

Увеличатся и размеры штрафов для должностных и юридических лиц. Размер штрафа будет зависеть и от периода, в который совершено правонарушение.

В период с 15 декабря 2011 года по 10 января 2012 штрафы для обычных граждан будет составлять

Для юридических лиц штрафы за правонарушения в этот период составят от 400 до 500 тысяч.

Должностные лица за нарушения пожарной безопасности заплатят от 15 до 30 тысяч.