Радиоактивный груз в самолете перевозили вместе с продуктами и багажом

"Металлические емкости с изотопом "Технеций-99" для проведения рентген-снимков были заказаны клиниками Казани, Альметьевска и Чебоксар, - рассказал источник. - Когда самолет приземлился и начал проходить радиационный контроль, было обнаружено значительное превышение радиации. Как оказалось, произошла утечка изотопа в одном из контейнеров. Выяснилось, что груз был помещен в багажный отсек без специальной свинцовой защиты, что привело к облучению радиацией багажа и пищевых продуктов, перевозимых самолетом, а также пассажиров".

Напомним, что на борту самолета с опасным грузом находилось около 120 пассажиров. Некоторые из них уехали из аэропорта прямо с радиоактивным багажом, не подозревая о произошедшем. Также, по словам источника, допускается вероятность того, что пассажиры самолета получили значительные дозы радиации, превышающие нормы.

Сейчас опасный груз с изотопом помещен под специальный саркофаг и будет находится в аэропорту до утра следующего дня. Аэропорт работает в штатном режиме, по официальной информации, распространяемой МЧС РТ, превышения нормы радиации в аэропорту и на территории рядом с ним не обнаружено. В аэропорту, тем временем, продолжают дежурить спасатели и экстренные службы. По информации источника, сейчас начата предварительная проверка произошедшего.