Глава академии наук РТ назвал пять главных достижений ученых Татарстана

Одним из самых заметных достижений ученых Академии наук Татарстана за прошедшие 20 лет является "обоснование 1000-летия Казани". Экономический эффект от него для республики составил 80 млрд рублей. Об этом заявил президент татарстанской Академии наук Ахмет Мазгаров.

Отвечая на вопросы об итогах работы АН Татарстана за 20 лет с момента ее основания, Ахмет Мазгаров отметил, что в первую очередь, это "научно обоснованное установление 1000-летия Казани. И проект празднования 1000-летия Казани".

По словам президента, это, прежде всего, заслуга ныне покойного академика Миркасыма Усманова, а также и других татарстанских ученых. "Они на глубокой научной основе, на основе археологических раскопок, документальных источников установили 1000-летие Казани. Экономический эффект, если перейти на рубли, этого проекта для Республики Татарстан - 80 млрд рублей. Именно столько получил Татарстан из разных источников, в том числе федеральных. И вы сами свидетели, как преобразили мы Казань к 1000-летию", - сказал Мазгаров.

Кроме главного достижения своих сотрудников, академик Мазгаров назвал и ряд других. "Следующий прорыв - достижения наших астрофизиков во главе с академиками Сюняевым (советский астрофизик, действительный член РАН Рашид Сюняев) и Наилем Сахибуллиным, участие в проекте "Интеграл" со своим телескопом диаметром 150 сантиметров. Это наш телескоп, отечественный, казанский, установлен в Турции"... При этом Рашида Сюняева Мазгаров охарактеризовал так: "Это почетный член нашей академии, он входит в первую тройку мировых астрофизиков. По астрофизике Нобелевской премии нет, но есть другие, и он лауреат всех этих премий. Это, считайте, из татар первый Нобелевский лауреат".

В тройку достижений АН Татарстана Мазгаров также включил работы академика Дилявера Зубаирова, который создал теорию непрерывного свертывания крови в организме.