В Казани у собственника могут отнять квартиру за незаконную перепланировку

Действительно, с 1 декабря 2011 года в Москве вводится упрощенный порядок согласования переустройства и перепланировки помещений в жилых домах: значительно сократят количество видов работ, требующих согласований при перепланировке квартир.

Однако, власти Казани этому примеру пока следовать не спешат. Как рассказали в Казанской государственной жилищной инспекции, на территории города действуют прежние правила. Так, покупая квартиру, необходимо сначала оформить право собственности, и затем, в соответствии с жилищным законодательством РФ, решать вопрос о перепланировке жилого помещения.

Будьте внимательны: даже перенос мойки или замена ванны душевой кабиной — уже считается перепланировкой. Эти работы проводятся по согласованию с Администрацией района, законность подтверждается жилищной инспекцией. В случае, если собственником квартира было переустроена самовольно, он обязан привести ее в прежнее состояние в разумный срок или узаконить перепланировку в судебном порядке. В противном случае, в соответствии со статьей 26 Жилищного кодекса РФ, собственник будет нести административную ответственность, а суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже квартиры с публичных торгов, с выплатой собственнику вырученных от продажи средств.