В Казань приехал один из самых дорогих туристических поездов (ФОТО)

В Казани туристы посетили Кремль, мечеть Кул-Шариф, посмотрели город, попробовали блюда национальной кухни и отправились дальше.

- Казань иностранные туристы называют самым красивым городом из всех, что они посетили, - рассказывает начальник поезда Галина Стукалкина. - Особенно их восхищает архитектура. Даже здание Казанского вокзала иностранцы считают необычным и видят в элементах здания национальный колорит. В Казани иностранным туристам также показывали Театр оперы и балета им. Мусы Джалиля, катали по Волге.

Всего на поезде едут 232 пассажира, в основном пенсионеры, которые хотят посмотреть мир. Россиян среди пассажиров нет, ведь большинству такая туристическая поездка не по карману. Средняя стоимость двухнедельной экскурсии по России - 10 000 евро.

- В путешествии иностранцы знакомятся с русской культурой, им показывают документальные фильмы, - объясняет Галина Стукалкина.- С нами в поезде едет музыкант, который играет на пианино, в том числе, русскую музыку. Туристы поют, танцуют. У нас два ресторана, в которых кормят только блюдами русской кухни, ведь главная цель гостей - познакомиться с нашей страной.

В поезде вагоны разной степени комфортности, есть вагон-бар, конференц-зал, отдельный вагон с душевыми установками. Также в составе четыре вагона-люкс, в которых в каждом купе - телевизор, шкафы и санузел. Туалеты в этих вагонах можно починить одним нажатием кнопки на электронном пульте, установленном в кабине проводника, если это не очень серьезная поломка, а войти в купе можно только, приложив к двери магнитную карту-ключ.