Стало известно, как будет расширяться граница Казани

На карте Казани и ее окрестностей, расположенной в фойе, можно было видеть "таинственные" разноцветные круги...

Так авторы проекта обозначили особые зоны развития города и его окрестностей (или точки роста, как названы они на карте). Подобно Москве, столица Татарстана намерена расширять границы своей территории. Возможно, именно за счет прилегающих территорий будет откорректирован генплан Казани уже в 2012 году. Сейчас полным ходом идет процесс подготовки градостроительного задания.

Казань растет такими темпами, что уже пора вносить изменения в предыдущий генплан, который был принят не так уж и давно — в 2007 году. За минувшие 4 года в жизни города произошло много перемен, которые не учитывал прежний генплан.

Развитие Казани до 2020 года, согласно генплану, должно в первую очередь осуществляться внутри существующей городской черты. Для этого планировалось максимального использовать внутренние территориальные резервы (например, район бывшего аэропорта, прибрежной зоны. Казанки в Ново-Савиновском районе, районы РКБ, береговой зоны Среднего Кабана) Однако, жизнь внесла свои корректировки: многие из этих участков сейчас задействованы в строительстве объектов Универсиады, изменяется дорожно-транспортная сеть и т. д. Поэтому город начнет расширение в восточном и западном направлении. Например, как первоочередная площадка под жилищное строительство определена Введенская Слобода у самой границы Казани.

Что касается пригорода, в первую очередь внимание разработчиков направлено на Зеленодольский, Высокогорский, Пестречинский, Лаишевский и Верхнеуслонский районы. Так, жилые поселки с объектами социально-необходимой инфраструктуры намечено строить вокруг Зеленодольска и в районе поселка Васильево.
Производственно-деловая зона (заводы, предприятия) намечена на карте возле села Богородского (Пестречинский район). Все для туризма и отдыха на природе постараются обеспечить в Верхнеуслонском районе — например, около поселка Куралово и на берегу Волги, в Шеланге. Здесь обозначены туристско-рекреационные зоны.

В Малых Кабанах и в Сокурах (Лаишевский район) намечено открытие общественно-деловой зоны: здесь будут строить объекты здравоохранения, культуры, торговли, общественного питания. В таких зонах размещают и образовательные учреждения (колледжи и вузы), научно-исследовательские учреждения, административные и культовые здания, а также центры деловой, финансовой, общественной активности.