В ПФР сделали заявление: В сентябре размер пенсии будет новым

В России с сентября текущего года изменится размер пенсий. Многие пожилые люди в начале осени смогут получить денежные выплаты по-новому. Кроме индексации, они также могут претендовать на получение доплаты за несколько месяцев, передает PRIMPRESS.

По словам специалистов, для определенной категории пенсионеров в сентябре размер пенсий будет пересчитан. Речь идет о пенсионерах, которые уволились с работы в конце весны этого года. Работающие в настоящее время не получают свои пенсии с учетом индексации. Они могут рассчитывать на прибавку после увольнения.

Как отмечают в ПФР, де-юре индексация начинает начисляться пенсионерам уже на следующий месяц после увольнения. На деле деньги они получат лишь через несколько месяцев.

К примеру, пенсионер увольняется в мае, в июне в ПФР поступит отчет от работодателя за прошедший месяц, при этом пенсионер еще будет числиться работающим. Неработающим пожилой человек будет признан лишь в июле вместе с новым отчетом от руководителя компании. Соответственно, затем в августе будет принято решение об индексации. Выплата начнет поступать пенсионеру в повышенном объеме с сентября.

За 3 месяца ожидания прибавки пожилым гражданам стоит ждать доплату. Также будут учтены все пропущенные за эти годы индексации пенсий.

При желании пенсионеры могут снова устроиться на работу - пенсия для них уже не уменьшится, а все равно будет начисляться с учетом прибавок.