В Минздраве рассказали, что может происходить с подростком после прививки "Спутником М"

В Минздраве рассказали, какие симптомы могут проявиться у подростков после прививки от коронавируса препаратом "Спутник М". В первые два дня после вакцинации может быть повышенной температура тела, может наблюдаться умеренная боль в суставах и мышцах, небольшой зуд в месте укола. Потом все это пройдет.
Препарат для вакцинации подростков - пятикратно облегченный вариант препарата для взрослых "Спутник V". Данной концентрации достаточно для выработки необходимого для защиты уровня антител. У подростков иммунный ответ лучше и быстрее, чем у взрослых.

"При повышении температуры тела выше 38,5 градусов можно принять жаропонижающее средство, например, "Нурофен" или "Парацетамол, - пояснили в Минздраве. - Реже отмечается тошнота, нарушение пищеварения, заложенность носа, увеличение лимфоузлов. У некоторых пациентов возможны аллергические реакции. При появлении нежелательных симптомов следует обратиться к врачу".

После прививки подростку нет нужды уходить на карантин, следует продолжать носить маску, избегать мест массового скопления людей, пользоваться антисептическими средствами. Место укола не рекомендуется мочить около 3 суток.