Политолог Сатановский заявил, что Татарстан собрался выйти из состава России

Накануне депутаты Госсовета РТ не поддержали федеральный законопроект, упраздняющий статусы губернаторов и президентов республик. Документ предлагает уравнять глав регионов и именовать их как раз так - глава региона.
Представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что в стране должна быть только одна должность президента. Тем не менее, на сегодняшний день их по-прежнему две. И Татарстан от должности президента отказываться не хочет.
Вопросом, почему Татарстан упорно держится за этот статус, задался известный политолог Евгений Сатановский. Он отметил, что статус президентской республики "в случае чего" поможет Татарстану выйти из состава РФ.

"А то, что Казань уже скоро как 500 лет в составе России – факт ни на что не влияющий: мало ли кто куда входил и сколько лет в таком состоянии проводил. Историки и политики всегда обоснуют выход и дадут детям новые учебники. Да и на кой нужна Россия, когда есть лучший сюзерен – Турция. Она и про этническое единство доходчиво объясняет, и денег много вкладывает, и уже сейчас принимает по президентскому протоколу", - сообщает политолог.