Это PROсто: правила вежливого общения в родительском чате

Практически любой, у кого есть дети, скажет вам, что родительский чат - это одна из самых сложных переписок в его жизни. Но и покинуть такую беседу тоже нельзя - там должен быть хотя бы один родитель, чтобы не упустить важную информацию. Кому-то с "коллегами по детям" везет больше, но иногда чаты становятся площадкой для личных конфликтов и лишней информации.

Сервис "Гоуслуги: для родителей" подготовил 10 простых рекомендаций по организации вежливого и полезного общения в родительских чатах. Разбираем инструкцию.

Попробуйте внедрить в ваш чат простые правила:

Это родительский чат (указать класс или группу). Здесь общаются только по делу и уважительно.

Если нужно проголосовать, поблагодарить или отозваться тем, кто едет на экскурсию, не пишите «Маша Иванова едет», а лайкните сообщение родкома — при условии, что в мессенджере есть такая возможность. На 30 сообщений в чате станет меньше.

Создавайте опросы вместо долгого обсуждения, что дарить учителю, куда ехать на каникулах и где заказывать книги. Тогда достаточно выбрать нужный вариант ответа.

Закрепляйте важные сообщения: о реквизитах для сбора денег, изменениях в расписании, времени сбора на экскурсию. Убирайте устаревшую информацию.

Перед тем, как что-то спросить, пролистайте ленту. Скорее всего, это уже спрашивали и ответ есть.

Чего точно не стоит делать в родительском чате:

Не отправляйте голосовые сообщения. Это допустимо только для учителя.

Не отправляйте картинки с поздравлениями и смайлики без повода. Пишите коротко, емко и только по теме чата. Пишите всю информацию в одном сообщении, а не по одному слову.

Не присылайте в чат фотографии со школьного мероприятия поштучно. Загрузите их в облако отправьте ссылку на папку.

Не засоряйте чат. Если спрашивают, кто поможет украсить класс, не пишите «Нет, я не могу, мне ребенка не с кем оставить». А если можете — поставьте лайк или ответьте конкретно «Я смогу в среду вечером, украшения есть свои, но нужна еще пара человек и стремянка».

Не устраивайте личные конфликты. Претензии друг другу можно высказать в личных сообщениях.

Совет психолога: Родительский чат может стать настоящим испытанием для родителей. Поэтому постарайтесь проявить максимум терпения. В чате есть как минимум один человек, которому тяжелее, чем вам, – это модератор беседы. Но помните, что если это вы, значит, родители верят в вас и ждут оправдания своих надежд.