"СИБУР" официально поглотил "ТАИФ": компании согласовали условия слияниия

ПАО "СИБУР" и АО "ТАИФ" подписали соглашение об окончательных условиях создания объединенной компании. Об этом сообщает пресс-служба президента РТ.

Как сообщается, в результате слияния акционеры "ТАИФ" получают 15% в объединенной компании в обмен на 50% плюс акцию АО "ТАИФ". Договор был подписан в казанском Кремле в присутствии президента республики Татарстан.

«Событие нерядовое. Очень крупная сделка, сделка мирового уровня. Я должен сказать, что СИБУР всегда был партнером республики по всем вопросам. Выстроена была поставка сырья, работа по технологиям, обмен опытом. И, конечно же, решение, которое принято, — создание большой, глобальной компании, — нами поддержано, оно связано с дальнейшим ростом. Сырьевая база для нашей компании была слабым звеном, и эта задача будет решена. Конечно же, впереди большие проекты, они требуют и финансовых ресурсов, и сырьевых. Но и самое главное — согласованно работать на рынке, это очень важно: и маржинальность, и все эти процессы регулируются», — сказал Рустам Минниханов.

Благодаря объединению на базе ПАО "СИБУР Холдинг" будет создана одна из крупнейших в мире нефтегазохимическая компания.