В Минтранспорта Татарстана задумались о строительстве двухэтажных дорог на въездах в Казань

Победить огромные пробки на въездах в Казань можно при помощи двухэтажных эстакадных дорог. К такому выводу пришли в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ. Уже создана рабочая группа, которая рассмотрит все варианты такого решения. Не исключено, что двухэтажные дороги появятся на таких направлениях, как Дербышки, Горьковское шоссе, Оренбургский и Мамадышский тракты. Об этом сообщает "Бизнес Online".
Подобные дороги уже показали свою эффективность в борьбе с пробками. Такие есть в Москве, в Токио, в ряде китайских городов. Выгода, по словам экспертов будет для всех: если сегодня в час пик в Дербышках автомобилисты ползут со скоростью в 10 километров в час и участок проходят за 48 минут, то эстакадная дорога даст им скорость от 60 до 80 километров в час, и время в пути сократится до 8 минут.
Эксперты уже прикинули: чтобы справиться с пробками на 4 выездах из столицы Татарстана, нужно построить 39 километров эстакадных дорог. Строят их из железобетонных плит и балок на высоте около 10 метров. В среднем стоимость одного километра таких дорог составляет около 2 миллиардов рублей. А потому не исключен вариант, что проезд по второму этажу автодороги может быть платным.