"Когда они научатся предсказывать?": депутаты в Татарстане поссорились с синоптиками Гидрометцентра

Депутаты Госсовета РТ на очередной сессии "накатили" на синоптиков. Их не устроила точность прогнозов погоды, их краткосрочность, которая мешает жить и строить, вести сельское хозяйство, сообщает inkazan.ru.
Депутат Тахир Хадеев напомнил, что зона рискованного земледелия, которой и является Татарстан, нуждается в точных и долгосрочных прогнозах.

"Когда Гидрометцентр научится давать нам рекомендации на полгода? В этом году сумма эффективных температур выше 5 [градусов] превышена на 166%, сумма эффективных температур выше 10 — на 200%. Если бы служба нам сказала об этом, мы бы лучше готовились", — возмутился он.

Депутатам ответил глава Гидрометцентра РТ Сергей Захаров, который отметил, что его ведомство не только "погоду предсказывает", но следит за качеством воздуха, контролирует уровень садков, мониторит состояние водных объектов, уровень радиации. Одним словом, забот по горло. Депутаты скептически отреагировали.
За бедных синоптиков слово в итоге замолвил президент РТ Рустам Минниханов, отметивший, что Захаров хорошо справляется с работой, а Гидрометцентр неплохо оснащен.

"Но то, что дождя нет, конечно, тоже он (Захаров - прим. ред) виноват", — отшутился Минниханов.

"Из-за того, что на Захарова будем наезжать, дождя не будет. Попросим Всевышнего, чтобы нам помог. Но ситуация очень непростая", — резюмировал глава РТ.