СК нашел виновного в расстреле школы № 175 в Казани: арестован гендиректор ООО "Ваша безопасность"

В рамках расследования уголовного дела о массовом расстреле в казанской школе № 175 СК принял решение арестовать генерального директора ООО "Ваша безопасность".
Сергея Иванова решением Советского районного суда республиканской столицы отправили под домашний арест пока до 4 сентября.
Как сообщает "Реальное время" со ссылкой на свой источник в суде, следствие просило отправить Иванова в следственный изолятор, но суд счел такую меру излишней.

Известно, что дело возбудили еще 29 июня по ч. 3 ст. 238 УК РФ — выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц.

Вопросы к Иванову у следователей появились после того, как выяснилось, что 11 мая в школе не сработал магнитный замок на двери, а потому вооруженный казанский стрелок Галявиев смог легко попасть внутрь.
ООО, которым руководит Сергей Иванов, в рамках бюджетного контракта устанавливала системы доступа в 500 садиков и школ Казани. Свое вины арестованный Иванов не признает.
В деле о массовом расстреле появился и еще один фигурант - инженер фирмы "Союз пожарного мониторинга" Марат Зиганшин. Он ведал обслуживанием установленных в здании гимназии №175 систем звукового оповещения. По этой системе директор школы всем приказала закрыться, но в одном классе ее не услышали, динамик был неисправен.
Жертвами Галявиева 11 мая 2021 года в Казани стали 7 детей и два учителя. Еще 24 человека пострадали.